Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3035 просмотров

Как вырастить рощи и цветники в засушливом городе

Как за 8 лет один человек вырастил целую рощу в своём микрорайоне и какие секреты полива нужно знать в засушливом городе. Об этом расскажут участники акции «Зелёный Актобе».

Как за 8 лет один человек вырастил целую рощу в своём микрорайоне и какие секреты полива нужно знать в засушливом городе. Об этом расскажут участники акции «Зелёный Актобе».

Пр. Бокенбай батыра, 131

Рядом с домом 131 на пр. Бокенбай батыра (это в микрорайоне Болашак, в сторону аэропорта) – настоящая зеленая роща, где растут тополя, клены, плакучие ивы, смородина, карликовые яблони, вишня и сирень. В тени высоких молодых деревьев можно скрыться от зноя, даже дышать здесь легче. Вырастил деревья участник афганской войны Утар Кудасов. Сажать деревья он начал с 2009 года.

– Этот дом в 2009 году дали участникам войны, 15 ветеранов получили квартиры. Здесь голый асфальт был, на солнечную сторону невозможно было выйти, соседних домов еще не было, ветер все уносил. Мы решили с мужем сажать, – поделилась супруга Рая Кудасова. – Я приносила саженцы, он сажал, выкапывал камни. Это все наше богатство. Первые годы мы насчитывали более 120 деревцев: впереди и позади дома, по всему периметру мы сажали. В доме жил военный летчик, царствие ему небесное, он посадил здесь два тополя.

Приболевшие деревья Утар Кудасов лечит, если дерево погибает, то высаживает новые саженцы.

– Вот этот тополь я посадила совсем «карандашом», а он большой вымахал. Но верхние ветки сухими стали, муж их обрезал, чтобы дерево не пропало. Это самое любимое мое дерево.

Как поделилась Рая Кудасова, у ее мужа Утара Кудасова нет специального образования или особенного опыта, но мужчина любит и умеет работать с землей.

Ул. Бр.Жубановых, 288

Во дворе по ул. Бр. Жубановых боярышник, сирень, карагач, клен, смородину Мкарама Есман посадила еще в 1984 году. Деревья и кустарники растут здесь по сей день. 33-летний боярышник сейчас дает не только тень, на его ветках зреют грозди ягод.

Два года назад Мкарама Есман начала обновлять свой сад. Рядом с домом растут мята, мелисса, черемуха, пион, набирают силу боярышник, белая сирень, крыжовник.

– Вишню и абрикосы я посадила косточками, у меня на даче они выросли из косточек. Так их много, что я раздала их соседям, и у всех урожай дали, – улыбается Мкарама Есман. – Сейчас здесь их посадила, пусть они вырастут до двух лет, потом буду пересаживать.

Мкарама Есман дачник с 36-летним стажем, 6 лет была председателем дачного массива «Энергетик-2». Она поделилась с читателями практическим советом, как подкормить деревья и сохранить для них влагу даже в жару.

– Не выбрасывайте скошенную газонную траву. Я кладу ее в лунку к цветам и деревьям. Трава хорошо держит влагу, а когда землю с травой перекапываешь, трава становится питанием для растений, как торф. Если к зиме укрыть почву, корни молодых саженцев будут защищены от мороза. Я всегда говорю: зачем выбрасываете траву? Положите ее к деревьям, трава питает корни и держит влагу. На даче я уже испробовала этот метод.

Трава помогает экономить воду при поливе, с ней для саженцев достаточно полива одного раза в неделю, для цветов – двух. Тем не менее, Мкарама Есман отмечает, что в городе остро стоит проблема с поливом.

– Я хочу обратиться в акимат, чтобы он помог нам решить проблему с поливом в летнее время. Не все горожане хотят ставить общедомовые счетчики в подвале. Может, передать эту обязанность КСК? Сад у дома поливают не так обильно, как огород. Тем более, это способствует общей экологии города и улучшает самочувствие горожан.

Ул. Есет батыра, 146

В 2014 году активная пенсионерка Екатерина Николаенко организовала праздник «Золотая осень жизни» для пожилых соседей. Женщина сама писала сценарий, оформляла праздник и искала спонсоров. В насыщенную программу вошли конкурсы, праздничный обед, любимая ретро-музыка, приятное общение и посадка саженцев во дворе дома.

Помогла получить саженцы для праздника секретарь облмаслихата Сания Калдыгулова. С ней Екатерина Николаенко поделилась своей идеей и попросила помощи. Сейчас во дворе вытягиваются ввысь 6 молодых ясеней.

– Они немного подсохли в жару, сейчас не самое удачное время, – сетует Екатерина Николаенко. – В палисаднике у меня цвели лилия, розы, так красиво было, а сейчас отцвели уже…

В палисаднике у Екатерины Николаенко в сезон цветения оазис: сирень, розы, лилия, барбарис, мальва и мимоза, черемуха, жимолость.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.