Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6780 просмотров

Туббольные жалуются на нехватку лекарств

В облтубдиспансере не хватает лекарств. Мы должны принимать протинамид, этамбутол, левофлоксацин, ПАСК, цикломерин. Даже успокаивающего глицина нет, который в аптеках продают по 130 тенге. Мы его покупаем сами.

В облтубдиспансере не хватает лекарств. Мы должны принимать протинамид, этамбутол, левофлоксацин, ПАСК, цикломерин. Даже успокаивающего глицина нет, который в аптеках продают по 130 тенге. Мы его покупаем сами. Есть только ливозин казахстанского производства, который заменяет левофлоксацин. Хотим спросить у облздрава: почему не держат лекарства в запасе? Срок годности у них несколько лет. Почему лекарства не дают вовремя? Куда смотрит комитет контроля за медицинской и фармдеятельностью? Туберкулезные палочки, которые уходят в спячку, могут проснуться из-за того, что мы вовремя не принимаем лекарства. Сможет ли побороть туберкулез одна таблетка ливозина или укол амикацина?

–Без подписи

Отвечает руководитель управления здравоохранения Асет Калиев [на фото]:

– Из-за несвоевременной поставки некоторых лекарственных препаратов мы направили в минздрав дополнительную заявку. В облтубдиспансере сейчас есть все препараты первого ряда (изониазид, пиразинамид, рифампицин, рифампицин+изониазид+ пиразинамид+этамбутол, рифампицин+изониазид +этамбутол), а также препараты для лечения широкой лекарственно устойчивой формы туберкулеза (амоксицилин+клавулановая кислота, кларитромицин, моксифлоксацин). Из резервных противотуберкулезных препаратов, кроме протианамида, остальные препараты в запасе есть до следующей поставки.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    При туберкулезе,я знаю,то ,что лекарства должен больной принимать по минутам даже.А если нет лекарства,то курс лечения прерывается ведь. Эти лекарства в свою очередь подавляют туб.палочки,чтобы человек даже если не полностью излечиться,то хотя бы не будет заражать других. Не своевременные поставки! Почему они не своевременные? На этот вопрос почему нет ответа.

    0
    0