Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10391 просмотр

С пенсионных накоплений, полученных по наследству, удерживают налог

Читал, что пенсионные накопления наследуются, но с них удерживают приличный налог. Какая это сумма, и за что удерживают деньги, если это собственность вкладчика?

Читал, что пенсионные накопления наследуются, но с них удерживают приличный налог. Какая это сумма, и за что удерживают деньги, если это собственность вкладчика?

– Вадим

ОТВЕТ: – Деньги в ЕНПФ – собственность вкладчика (получателя пенсионных выплат) и хранятся бессрочно, даже в случае смерти вкладчика. В соответствии со ст. 31, 32, 33 закона «О пенсионном обеспечении в РК» деньги наследуются в полном объеме и в порядке, установленном законодательством.

В случае смерти вкладчика его семье либо лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ выплачивает единовременную выплату на погребение – 52,4 МРП, но не более суммы, имеющейся на индивидуальном пенсионном счете.

Если остаток пенсионных накоплений после выдачи единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размера минимальной пенсии, остаток выплачивается как сумма на погребение.

Согласно ст. 158, 160 и 170 кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» пенсионные выплаты из ЕНПФ относятся к доходу, облагаемому 10-процентным подоходным налогом, который идет в бюджет.

Для получения пенсионных накоплений умершего вкладчика наследнику необходимо обратиться в любой офис ЕНПФ лично, посредством почтовой связи или через поверенного. К заявлению надо приложить подлинник или нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство или соглашение о разделе наследуемого имущества, или решение суда, вступившее в законную силу. Перечень документов есть на сайте ЕНПФ в разделе «Услуги» - «Получателям» - «Порядок оформления выплат» - «В связи со смертью получателя».

Пенсионные накопления выплачивают в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов в ЕНПФ, – разъяснили в Актюбинском филиале ЕНПФ.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Пенсионные накопления,начисляются от оклада сразу ,без вычетов налогов.Они не обложены были налогами при перечисление в фонд. Может быть поэтому,на них начисляют 10% ИПН. Но,с другой стороны,эти деньги были в обороте у фонда,т.е.фонд покрывал из этих средств выплаты пенсий пенсионерам. Т.е.с моих денег выплачивались пенсии. Я думаю,что облагать деньги которые находятся в обороте и работают на государство не корректно.

    1
    0
  • Aleks

    Aleks

    А налог на смерть еще не ввели? Пенсионные накопления и так уже чистые деньги, человек и так отдал 10% своего дохода в виде налога - это кощунство со стороны государства еще что нибудь урвать со смерти человека!

    4
    0