Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3164 просмотра

​Каштаны из Подмосковья и яблоки Петра 1 в актюбинских дворах

Актюбинцы выбирают самые лучшие семена цветов для будущих посадок, выращивают иву из срезанной ветки и делают городские дворы зелёными.

Актюбинцы выбирают самые лучшие семена цветов для будущих посадок, выращивают иву из срезанной ветки и делают городские дворы зелёными.

ул. Ливенцова, 14



Озеленением двора по ул. Ливенцова занимаются в основном энтузиасты-пенсионеры: Владимир Галичкин, Валентина Галичкина и Марья Губина, но помогают им все соседи.

- Владимир Петрович у нас главный «заводила», - улыбается Мария Губина.

Перед домом в клумбах из шин радуют взгляд яркие цветы.

- Я ехал мимо шиномонтажки и увидел ромашки из баллонов. В Интернете посмотрел, как делать их, нарезал для клумб. Не могу я сидеть без дела, - улыбается Владимир Галичкин. – Такие клумбы сделали. Главные садоводы - Валентина Александровна и Мария Павловна. По осени я выбираю семена от самых красивых и удачных цветов, чтобы подготовить их на следующий год. Иногда даже раздариваем семена и саженцы.

Как рассказали жильцы, раньше двор был запущен, а теперь во дворе растут винный виноград, вишня, слива, яблоня Петр 1, жасмин, розы, алиссум розовый, береза, чайная роза, сирень и другие. Собирали саженцы всем двором. Каждый год появляются новые, в планах даже растить грибы.

- Наш сосед Александр посадил во дворе три голубые елочки, - поделился Владимир Галичкин. – Юрий сделал горку для детей. У нас во дворе красивая самодельная детская площадка!»

ул. Шернияза, 57


Во дворе на улице Шернияза, 57 озеленением занимается весь дом.

– Мы уже около 7 лет здесь все облагораживаем. Начал сосед Александр – посадил пирамидальные тополя. Потом мой сын со снохой сделали клумбы из баллонов. А потом мы уже с соседями занялись, – улыбается пенсионерка Светлана Токарева.

Молодые тополя за 7 лет выросли выше двух метров, разрастаются малина, сирень, набирает силу клен. Во дворе растут астры, дельфиниум, лилии, фиалки, цветут желтые и розовые хризантемы, декоративный подсолнух, бархатцы, вьюнок и другие яркие цветы. В них деловито снуют медоносные пчелы и шмели.

Необычная декоративная фасоль с яркими фиолетовыми цветками оплетает боярышник.

– Три года назад сосед срезал ветку ивы свежую на речке, воткнули в землю, чтобы поддерживать фасоль, а она принялась, – смеется Светлана. – Уже три года растет.

Каждый год сад во дворе обновляется. Саженцы и цветы в основном жильцы привозят со своих дач. В этом году два саженца каштана привезли из Подмосковья.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.