Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8366 просмотров

Бывшая девушка угрожает убить себя

Бывшая девушка братишки угрожает убить себя после расставания с ним. Ему 19, ей 18 лет. Он всерьез ее угрозы не принимает, блокирует везде, игнорирует. Уверен, что это шантаж, и ничего она не сделает. Возможно, это так. Но вдруг?

Бывшая девушка братишки угрожает убить себя после расставания с ним. Ему 19, ей 18 лет. Он всерьез ее угрозы не принимает, блокирует везде, игнорирует. Уверен, что это шантаж, и ничего она не сделает. Возможно, это так. Но вдруг? Я случайно прочла ее сообщения и мне страшно, она якобы подождет какое-то время, дает ему шанс одуматься. Он молодой еще и не понимает серьезности. С ней говорить не могу: если шантаж, то только будет хуже. К психологу насильно я ее не поведу. Родителей ее не знаю, они встречались всего пару месяцев. Могу я заявить в полицию? Ведь это угроза жизни человека? Сообщения я сохранила. Ее фамилию и место учебы знаю. Не поднимут ли меня на смех в полиции?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Вы можете обратить внимание на возникшую проблему через место обучения девушки. В Казахстане самоубийство как таковое преступлением не является. Однако попытка самоубийства может служить основанием для помещения в психиатрическую больницу. В то же время пособничество при самоубийстве, подстрекательство к самоубийству, доведение до самоубийства и неоказание медицинской помощи при самоубийстве может повлечь за собой правовую ответственность. Несообщение о намерении человека совершить суицид при определенных обстоятельствах также может быть рассмотрено как неправомерное действие. Если девушка обучается в школе, с ней проведет работу школьный психолог. Также вы можете сделать сообщение в правоохранительные органы, которое будет рассмотрено и доведено до родителей девушки.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Юрист прав! "В Казахстане самоубийство как таковое преступлением не является." вот если бы она угрожала убить братишку, тогда базару нет - надо бить тревогу. Многие думают, что после расставания, жить без человека не смогут. А ведь живут же. И некоторые даже ещё лучше! ) Молодая ещё! Встретит свою настоящую любовь, и над всем этим будет смешно ей.

    0
    0
  • 1870

    1870

    на практике следственные органы обязаны возбудить уголовное дело по факту свершившегося суицида. Всегда возбуждали. По мере рассмотрения - закрывали.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    постарайтесь найти родителей. есть же соцсети, можно узнать при желании. пусть они покажут ее специалисту

    0
    0