Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7779 просмотров

Почему надо бросать курить

В табачном дыме почти 4000 химических соединений, из них более 40 вызывают рак, а также есть яды: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид и т. д. Зачем это всё вдыхать и травить других?

В табачном дыме почти 4000 химических соединений, из них более 40 вызывают рак, а также есть яды: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид и т. д. Зачем это всё вдыхать и травить других?

Ежегодно в результате употребления табака умирают около 6 млн человек. К 2030 году этот показатель может превысить 8 млн человек в год.

В сигаретном дыме есть радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут, а никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте.

Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса. Никотин вызывает спазм сосудов, отсюда нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей. Вред курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дымом.

Доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умирают преждевременно из-за курения.

Курение также вредит окружающим. Беременным вдыхание табачного дыма грозит тем, что дети могут родиться с различными дефектами, прежде всего нейропсихическими.

Более 50 компонентов табачного дыма канцерогенны (ракообразующие), 6 пагубно влияют на способность к деторождению и общее развитие ребенка. Опасно вдыхание табачного дыма для детей. Пассивное курение ежегодно служит причиной возникновения астмы у 8-26 тыс. детей, бронхитов – у 150-300 тысяч.

Как бросить курить

1 Поверьте в себя. Поверьте, что вы можете бросить. Вспомните самые сложные вещи, которые вы делали, и осознайте, что у вас есть сила воли и решимость бросить курить. Все зависит от вас.

2 Создайте свой собственный план, как бросить курить. После того как прочтете этот список, сядьте и напишите свой, переработанный в соответствии с вашими чертами характера и особенностями.

3 Попросите свою семью и друзей поддер­жать вас. Предупредите, что вы, возможно, будете раздражительным, даже раздражающим во время расставания с этой вредной привычкой.

4 Назначьте дату окончания курения. Запишите эту дату. Спланируйте ее. Подготовьте свой мозг к «первому дню новой жизни».

5 Начните делать зарядку. Спорт просто не совместим с курением. Упражнения снимают стресс и помогают телу восстановиться от вреда, нанесенного сигаретами. Если необходимо, начинайте постепенно, с короткой прогулки раз или два в день. Доведите это до 30-40-минутных упражнений 3 или 4 раза в неделю.

6 Делайте глубокие дыхательные упражнения каждый день по 3-5 минут. Очень медленно вдохните через нос, задержите дыхание на несколько секунд, очень медленно выдохните через рот. Попробуйте делать дыхательные упражнения с закрытыми глазами и переходите к п.9

7 Уменьшайте количество сигарет постепенно. Способы постепенного отказа от курения включают в себя: планирование количества выкуриваемых сигарет на каждый день до окончания курения, уменьшения количества выкуриваемых сигарет каждый день, покупку сигарет в количестве не больше одной пачки, замену марки, чтобы не так нравился процесс курения. Отдайте свои сигареты кому-нибудь другому, чтобы приходилось каждый раз их просить, когда захотите курить.

8 Попробуйте «завязать» – бросить курить раз и навсегда. Многие курильщики проверили на себе, что единственный способ расстаться с сигаретами – бросить резко и полностью, без попыток уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Тем не менее, найдите метод, который будет наиболее подходящим для вас: бросать постепенно или сразу. Если один из методов не сработает – попробуйте другой.

9 Тщательно чистите зубы. Обращайте внимание на то, как быстро улучшается их состояние и как они белеют.

10 Пейте много воды, большинство людей не пьют ее в достаточном количестве. Вода поможет «вымыть» никотин и другую химию из организма, к тому же она поможет снять тягу к сигаретам, отвечая на «запросы рта».

11 Носите с собой фотографию своей семьи или того, кто вам дорог. Напишите на листе бумаги: «Я бросаю для себя и для тебя (вас)» и прикрепите его к фотографии. Когда появится желание курить, посмотрите на фотографию и прочтите надпись.

12 Каждый раз, когда появляется желание курить, вместо того чтобы закурить, запишите свои чувства или все, что у вас на уме. Носите этот лист всегда с собой.

Важно знать!

Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год.

Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов!

После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд.

Курение вызывает 3 основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь.

Вот что прячется в сигарете

Метопрен

Инсектицид влияет на развитие зародыша.

Бенз(а)пирен

Также встречается в каменноугольной смоле. Содержит канцерогены, вызывающие раковые опухоли.

Мышьяк

Сильнодействующий яд, его называют «царь ядов».

Ацетон

Применяется как растворитель и для снятия лака с ногтей.

Свинец

Применяется как присадка к бензину. В первую очередь поражает пищеварительный тракт и центральную нервную систему человека. Соединения свинца очень ядовиты.

Формалин

Применяется как антисептик и фиксатор препаратов из живой ткани.

Никотин

Психоактивный и вызывающий зависимость природный алкалоид.

Скипидар

Разбавитель масляных красок.

Пропиленгликоль

Применяется в составе мазей. Спирт, обладающий сильными растворяющими свойствами.

Бутан

Сжиженный газ, самый взрывоопасный вид топлива.

Кадмий

Преимущественно вдыхаемый яд образуется при переработке пластмасс, резины и пр.

Аммиак

Бесцветный газ с резким запахом, образуется при гниении органических веществ. Его водный раствор называют нашатырным спиртом.

Бензол

Бесцветная жидкость, получаемая из каменноугольных смол или нефти. Применяется для производства красок, взрывчатых веществ, лекарственных препаратов, пластмасс, а также как примесь к моторному топливу.

Автор — Алмагуль АЙТКУЛОВА, начальник отдела ТОО «Арасан Актобе» (центра здорового образа жизни)

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    О вреде сие слушаю с далекого детства. С тех пор выбор стал шире в сотни раз а участников еще больше.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Ежегодно в результате употребления табака умирают около 6 млн человек. " Ложь. Как доказать, что человек умирает "в результате употребления табака", если он живет не в закрытой стерильной палате? Экологическую обстановку, пищу, алкоголь, травмы и перенесенные болезни, стресс не учитывают. Как усугубляющий фактор возможно, но не "в результате"

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    как курильщик со стажем могу только НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендовать не начинать курить ващпе.Лучше ежедневно откладывайте 350 тенге.Поначалу не заметно но со временем сигареты влияют даже на настроение.ясность разума.хотя есть конечно и свои плюсы НО лучше ващпе не начинать

    0
    0