Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4409 просмотров

Сосед сварил суп из нашего петуха

Сосед зарубил нашего петуха, когда петух перелетел на его территорию. Возмещать ущерб отказывается. Есть ли смысл заявлять участковому?

Сосед зарубил нашего петуха, когда петух перелетел на его территорию. Возмещать ущерб отказывается. Есть ли смысл заявлять участковому?

– Игорь

Алена ДУЛЯ, юрист: – В случае, если вы примете решение обратиться к участковому, сосед будет обязан возместить вам ущерб стоимости петуха на рынке. Петух – ваша собственность, и распоряжаться ею сосед не вправе. В том, что петух перелетел через забор, нет вашей вины. При этом сосед явно понимал, что петух принадлежит вам. Если вы обладаете достаточными доказательствами, можете обратиться непосредственно в суд с требованием о возмещении ущерба.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 24

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Присвоение чужого имущества - тоже вроде не кто не отменял.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Нужно сфотографировать, при свидетелях, перья от петуха у соседа. Изъять перо на анализ ДНК, сравнить его ДНК с его родственниками, цыплятами. Подать в суд, оплатить издержки, заплатить адвокату и судье. У каждого судьи, наверное, есть своя тарифная планка. Получить поддержку от властей, привлечь депутатов, СМИ, написать письмо президенту и пожаловаться в ЕСПЧ. Нельзя оставлять воровство безнаказанным...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    пусть лучше не соседского стула ждёт, а соседского петуха, надеюсь у того подобная живность тоже имеется, вот тогда и отыграется.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если каким-то чудным образом у петуха был чип GPS или все действо было заснято на камеру, то вполне возможно, что автору удастся доказать свои права собственности на петуха. PS: Кстати, почему автор статьи (или вопроса) решил, что сосед сварил именно суп? Есть свидетели?

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Сосед, наверно, сидел на лавочке у дома, спичкой в зубах ковырялся, думал: - Вот бы супу сейчас! А тут, бац, и суп прилетел.. Теперь ждите соседского стула, чтобы доказательства собрать.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Если вы обладаете достаточными доказательствами..." Доказательствами чего? Что сосед сварил суп? Или, что у сабжа был петух, а теперь его нет? И какими доказательствами? Фотографии петуха в обнимку с хозяином? Образцы супа? Что за бред, вообще? "В случае, если вы примете решение обратиться к участковому, сосед будет обязан возместить вам ущерб стоимости петуха на рынке." Если вы примете такое решение, то участковый пошлет вас подальше. И будет прав на 200%. А может сабж сам съел петуха и свалил все на соседа?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Насчет того, что все кормят - такого нигде нет, не ври. В моем понимании, если человек мимо котэ или собакена бездомного прошел - это нормально относится. Если из подъезда не выгнал или даже покормил - хорошо относится. Злые сейчас люди.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Еще скажи,тебя захочется)).Хотелка не отвалиться у него? А вообще у нас во дворе много кошек и котов,все кормят их.Собака есть,моя любимая.Провожает меня и встречает.Передние лапы вперед выставляет,как будто кланяется,умница такая.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, за котэ лучше присматривай. Чтобы в чужие квартиры не ходил. А то, договорится ведь с тобой сосед, если ему супа захочется. Или просто котэ захочется)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Соседа надо на диету посадить.А то видишь ли ,люди выращивают,а он жрет не свое)).Я бы с его огорода овощи на зиму законсервировала.Пусть тоже доказывает.Варенья наварила бы из его фруктов.Браги нагнала)). Свечку поставила бы за упокой его огорода)). А так,я думаю,что мой сосед бы не рубил моего петуха (это равносильно,меня рубить))) ,а наооборот,помогал бы.Да и если бы попросил,мол сильно хочу твоего петушка,я бы с ним договорилась)). А так потерпевшему надо написать ,что злоумышленник заманил петушидзе и отправил его к Апостолам.Что он был членом семьи.Т.е.не для супа растила.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Некоторые "люди" считают государственную собственность своей личной собственностью.)-: (^_^)

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Ответчику нужно зафиксировать и доказать, что петух соседа нанёс повреждения его имуществу, если есть, предоставить видео подтверждения. Оценить соразмерность нанесенного ущерба к стоимости птицы. Возможно петух был любимцем семьи соседа и его детей, в этом случае, возможно будет представлен иск на возмещение морального ущерба. Так же ответчик должен предоставить все документы на свой участок, включая назначение участка, законность приобретения и т.д... Короче, не воруйте чужое и не стреляйте чужих коров на своём участке. Ставьте теперь высокие заборы по всей степи.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ты бы видел еду нашего собакена,то слюнями захлебнулся бы)).В контейнерах манты или куырдак,котлеты,вода,молоко.Там только салфетки не хватает. Мы же смеемся,может к нему на пикник пристроится. А у кошаков насыпан в посудках корм.Они даже его не успевают съесть до конца. Кошаков до фика))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    To Малинка, А петухов с соседом вы как делите - совместное пользование или по очереди в порядке дежурства? )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas доказухи нет, что в суп употребили кроме слов соседа..

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    А если б этого петуха соседская собака съела на своей территории ... чтоб он делал? Кого б винил?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1 доказать то,что суп именно из петуха сварил и что именно соседский петух пошел на это дело. Никто не отменял презумпцию невиновности, 100 пудов глухарь, полиция не возьмет материал, если сосед вдруг их нахрен пошлет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда я жил в частном секторе, ко мне бывало и петухи забегали и собака раз забегала. Но чаще коты лазили и иной раз нападали на моего котенка. И что мне надо было их за нарушение границы расстрелять или съесть. Животные до ужаса безграмотные, не один не удосужился взять кодекс и почитать. Границ не признают даже государственных. Но вот что соседи границ своих отношений не чувствуют, меня больше разочеровывает. неужели людям уже нужны промеж них пограничники чтоб жить по людски. Потрепят друг другу мозги, осложнят жизнь и останется между ними не граница, а взаимные обиды. Подумайте люди стоит ли оно того.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не знаю как сейчас, но ранее к вещественным доказательствам могли отнести те же остатки от петуха. Голову крылья или перья. Есть еще куча методов доказать. Если это кому то надо. Не хотелось бы раскрывать всех премудростей раскрытия краж скота и домашних животных. И в желудок подозреваемого не кто лезть не станет. И разницы нет как он его употребил. Хотя думаю что тут все банально проще. Из ряда в ряд повторяющиеся сюжеты ссоры соседей и громогласные и самоуверенные признания и угрозы. Но особенно каждый раз хотелось, чтоб соседи все решили проще и по людски а не на амбициях.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да, шашлык, гриль неважно, обвинение в присвоение или хищение тут,как органы посчитают надо доказывать, если учитывать,что петушка сожрали то вряд ли полицейские вообще будут браться за это дело. Конечно участковый придет попробует решить без заявы и т.д но регистрировать если сосед окажется ушлый и скажет давай доказывай,я вообще вегетарианец и не ем мясо или некошеное и т.п вообще вряд ли будет браться.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    "В тёплые страны", в Китай. Это уже международный конфликт, не законное пересечение границы и вывод капиталов, хозяина петуха, без оформления документов, без отчисления в бюджет. Грязные деньги. Куда смотрит Интерпол?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, это блюдо, спокойно могло и борщом оказаться. Сосед может за клевету встречный иск подать.))) Типа, в тот день он вообще суп не варил. И свидетели это могут подтвердить. Нет супа - нет состава преступления. А петух, вообще убежал в неизвестном направлении. Или улетел. В теплые страны. Птица же)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Legolas, согласен. Есть Правила содержания и выгула домашних животных, утвержденные гормаслихатом. Наклювник, поводок и ошейник никто не отменял. Еще обязательно должен быть пакет и совок для сбора д...рьма. Веткнижка с отметками о прививках... А может петух бешеный или просто агрессивный? Может у него пена из клюва бежала?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вот и я о том же... Даже если съел... надо доказать что он твой... Может сосед подумал что он дикий или бездомный... А, Алёна не права говоря, что его вины нет в действиях петуха... он должен контролировать свою живность...

    0
    0