Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11374 просмотра

Вся страна в кредитной кабале

В Казахстане трудо­способное, экономически активное население составляет примерно 8,5 млн человек. Более половины из них, точнее 5 млн человек, имеют банковские кредиты. Из более 1 триллиона тенге не по целевому назначению используется 85%.

В Казахстане трудо­способное, экономически активное население составляет примерно 8,5 млн человек. Более половины из них, точнее 5 млн человек, имеют банковские кредиты. Из более 1 триллиона тенге не по целевому назначению используется 85%. Люди берут в долг в связи с жизненной необходимостью, а тратят деньги на дорогую мебель, бытовую технику, машины, свадьбы и садака. В результате из 5 млн заемщиков 1,2 млн не могут вернуть деньги банкам.

Сейчас трудно найти семью, которая не попала бы в кредитную кабалу. Недавно глава Нацбанка Данияр Акишев заявил, что Нацбанк оставляет базовый объем процентной ставки кредитов коммерческих банков на прежнем уровне, т.е. 11%. Но эти банки, используя разные методы, поднимают ставку кредитов до 18-20%. От таких проделок страдают все заемщики.

В развитых странах банковский сектор всегда стремится к улучшению экономики страны и благосостояния населения, у нас получается наоборот. В Германии один из главных банков страны «Бундесбанк» с 1996 года применяет систему «дешевый кредит», годовая кредитная ставка составляет всего 2,5%. В Австрии годовые процентные ставки составляют 1,5%, в Великобритании – 0,25%, Канаде –0,25%, Китае – 4,3%, Перу – 4,2%, Гонконге – 0,5%, Норвегии – 0,5%, Польше – 1,5%. У нас банки дают заем под 18-19%!

Уставший от постоянных экономических кризисов казахстанский народ буквально стонет от кредитной кабалы. У людей нет работы, зарплата мизерная, а банки на них обогащаются. Были случаи суицида заемщиков, решившихся на отчаянный шаг из-за того, что не могли рассчитаться с банками.

Поэтому, считаю, пришла пора правительству и парламенту подготовить законодательный документ о регулировании работы банковского сектора и различных финансовых формирований. Лучше исправить ситуацию сейчас, чем бороться потом с ее последствиями.

Автор — Улан АБДУЛИН, пенсионер,

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Меня всегда интересовало, почему если я в банк денюшку кладу, то мне ставят 10-12% годовых. А вот если я буду у него брать кредит, то уже минимум 18-20% с меня поимееют официально, а с помощью различных ухищрений - то может и до 40% вырасти(((

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Еще кроме личных кредитов, на шее страны есть ещё государственные займы...не забывайте!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тот случай когда исламская модель банка, финансирования справедлива к своему вкладчику, клиенту.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    А как по другому разводить население, на развитие берём кредиты, а свои деньги вкладываем в убыточные предприятия. Маржа где-то осядает?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Улан... у нас поэтому, а у них так потому, что... читайте ссылку: http://www.ratel.kz/outlook/blizhe_k_narodu_s_migalkami_i_metalloiskateljami

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas в тот момент когда у банков был кризис туда вкачали наших с вами народных денег на триллионы, потом долго муссировали тему мол людям простят безнадежные кредиты, и т.д. Но правда такая,что все ручейки текут в одну реку и вряд ли кто-то откажется от денег. Все работает на одну тему..

    0
    0
  • тат

    тат

    Просто не нужно брать кредит, а хотелки засунуть далеко, далеко. Жить надо по средствам! Даже на бизнес страшно брать кредит, выстреливает мало у кого.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Феодализм никуда не девался, он лишь форму незначительно поменял. «Лучше всего, когда крестьянин плачет; худо, когда он радуется».

    0
    0
  • markus

    markus

    Ну так систему такую создали, чтоб раздавать кредиты. Заходим в любой магазин техники, строительный супермаркет или еще какой-нибудь подобный, кто там сидит кредитные человечки, которые с радостью и практически всегда оформят кредит, при этом доходы не особо то проверяют. При этом самая интересная проверка "звонок другу", при этом любой мало-мальский мошенник, даст телефон товарища, который будет стоять у того же магазина и подтвердит все что угодно.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Девять к одному система банков.Чем больше должников ,тем больше гарантия работы банка.поэтому правительство устраивает такая система девять к одному.банк заказал денги практический бумагу и отдал в долг,чем больше должников тем больше банк может печатать бумагу деньги.когда то гарантия золотом обеспечивалось но сейчас прошли эти времена

    0
    0