Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3712 просмотров

Как сделать Актобе зелёным

Стоило написать коллеге Юрию Гейсту про цветущий каштан, как комментаторы на разных ресурсах забеспокоились о судьбе дерева.

Стоило написать коллеге Юрию Гейсту про цветущий каштан, как комментаторы на разных ресурсах забеспокоились о судьбе дерева.

«Адрес, где каштан растет, не публикуйте только. А то у наших чиновников, по ходу, стойкое отвращение ко всем деревьям. Причем, похоже, на генетическом уровне. Я не удивлюсь, если после публикации открытый конкурс объявят на закуп топоров для вырубки каштана», – написал на нашем сайте пользователь Keks1.

Среди моих знакомых часто всплывает больная тема озеленения. Многих взбудоражила ситуация с вырубкой сосен, а многострадальный карагач то поедают жуки, то его сильно обрезают, омолаживая.

– Может быть, деревьям это полезно, они старые уже. Но почему нет альтернативных вариантов, чтобы пока эти омолаживают, тень другие давали? – сетует знакомая. – Сажают ежегодно саженцы, по отчетам уже в лесу жить должны.

Как оказалось, не по всей области плачевная ситуация.

– Мы с женой отдыхаем душой в Хромтау, – поделился мой родственник Владимир. – Там столько зелени: деревья, трава. Гулять по парку удовольствие. А у нас говорят: «Новую аллею открыли». Какая это аллея без деревьев? Это скорее дорожка со скамейками, тени нет, пыль.

– Надо ввести учет деревьев, посчитать, пронумеровать и беречь всем городом, – возмущался пенсионер. – Это же наш кислород, наше дыхание! В городе, наверное, машин больше, чем деревьев! Как сделать Актобе зеленым?

Я не знаю, как ответить. Каждому актюбинцу посадить по несколько саженцев? Провести акцию? Найти спонсора для массовых посадок «подрощенных» саженцев? Предлагайте свои варианты в комментариях.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Каждому актюбинцу посадить по несколько саженцев?" Посадили мы в палисаднике у дома и цветы и саженцы. А вот поливать их низзя. Нонсенс! http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-news/92411-aktyubincam-ne-dayut-polivat-zelen-vo-dvorah.html На даче посадили саженцы. Каждый год по нескольку штук. Поливаем за свой счёт насосом со скважины. Вопрос - куда делись миллионы тенге, потраченные на озеленение?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Хорошее решение, и главное - от души!!!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    поддержу ваш посыл и посажу ещё пару деревце одну за вас другую за дочу.с фоткую и обязательно покажу.вот прям на днях думаю ещё успею

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Велес, Малинка не любит зеленый цвет.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Твист, +100500. Пусть решат вопрос с поливом. Напряжно во дворах деревья ведрами поливать. Много не натаскаешься из квартиры. Купить и посадить саженец - это ерунда. Каждый горожанин по одному дереву посадит - в лесу жить будем. ПыСы. А адрес, где каштан растет, я знаю.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Сажают ежегодно саженцы, по отчетам уже в лесу жить должны." ... В точку... А ещё, мало посадить дерево... его нужно вырастить... и охранять потом днем и ночью с ружьем от ЖКХ с их "омоложением" до пеньков...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Для начала надо посадить того,кто спилил все деревья возле кладбища,пообещав засадить площадь соснами. Второму,который спилил 200 деревьев напротив путепровода,дать 15 лет строгача( пардон за каламбур,за карагача). И далее по порядку ,вплоть до городского акима,который допустил варварство недавно на пр.Абая.Список большой - Парк им.Абая,привокзальная площадь,уникальная лесополосах акации,обрезанные до пеньков деревья и т.д. и т.п Достаточно дать хотя бы каждому год общага с привлечением на общественные работы. Может тогда что-то зашевелится в головах.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Диапазон с собой возьмите)))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Высадил пару росточков одну за Наталью,другую за дочу.с фотал позже в лс скину.не буду показывать где и что.всё по чесноку.сказал,сделал.рядом буду видеть как растёт ухаживать и т.д Пы.Сы С днём рождение,творческого успеха и новых идей желаю вам от всей души!!!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Эх, Наташа. "Предлагайте свои варианты в комментариях.", предложу. Например, почему у нас не сажают кустарники? Совсем. Ведь можно было и чайную розу и акацию и многие другие виды сажать? Все кустарники которые мы сейчас видим, это остатки (отголоски) эпохи Советского Союза. Кустарники - это естественный зелёный забор, красивый, поддающийся формовке, задерживает пыль и ... долго перечислять. Вы знаете, мне смешно наблюдать, как с малой Алии на аллею заезжает водовоз поливать. Это глупо. В советское время там были трубы подведены, с них и орошали зелень. Если Акбулак для полива не вариант, то можно поставить будку со скважиной, дать разводку и все! На это даже одного миллиона не уйдёт!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Боюсь не вышел я рылом, чтобы мне открывали "калиточки")))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    logovaldis те кто отвечал за земельные вопросы скорее всего там и живет, если что пройдитесь по коттеджам позадавайте вопросы тук-тук кто в теремочке живет..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в прошлом году посадил штук 10-12 деревьев в школе, в парке им президента когда участвовал в посадке деревьев елочек, помогали с детьмииногда говорим мол смотри доча твоя елочка хотя по сути конеш не наши))) деревья которые в поселке когда посадили дома у себя и в школе не считаю.. надо каждый год наверное сажать деревья, думаю будет скоро участок свой( 12 лет жду еще пару подожду) и внесу свою лепту))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    И тут на ум приходит фраза: "Да кто ж его посадит???!!! Он же ПАМЯТНИК!!!" © Джентльмены Удачи Если бы у нас всё было так просто, хотя бы найти ответственных, кто вырубил всю лесополосу между Саздой и 12 мкр, отдав её сначала под коттеджи и рестораны! А затем и вовсе решив, что каждый квадратный метр у нас как на Манхеттене - на вес золота - начал строить "дворцы молодежи" и прочие архитектурные "шедевры"!

    0
    0
  • Спасибо большое! За дерево отдельная благодарность от Натальи)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Редакции Диапазон примите мой поздравление С днём рождение Диапазон!!!Творческих успехов и всего наилучшего Вам! С/У читатель vip pest

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Да, были трубы... ведь даже кое-где до сих пор лежат!И возле "Коныса" тоже по аллее были. Но сейчас какие-то "наполеоновские планы" у нового руководства города, вместо аллеи сделать ... АЛЛЕЮ на проспекте!)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Мне кажется, что даже если все местные СМИ взять - не поможет)))

    0
    0