Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6416 просмотров

Что нужно сделать, чтобы в Актобе не было наводнений

Разработал план по решению паводковой проблемы после недавних событий. Для начала нужно определить потенциальные зоны подтопления. Создать карту и распространить ее в земельном комитете, архитектуре и среди населения.

На фото: Автор считает, что рядом с водохранилищами полезно иметь пустые впадины-резервуары, соединённые каналом, куда можно слить часть воды. Тогда бы она не заливала дома актюбинцев. || Фото из архива «Д»

Разработал план по решению паводковой проблемы после недавних событий. Для начала нужно определить потенциальные зоны подтопления. Создать карту и распространить ее в земельном комитете, архитектуре и среди населения. Следует также запретить строить в таких зонах социальные объекты, дома и прочее, не выдавать земли под ИЖС. Включая запрет ИЖС в дачных массивах.

Если уже земля в частной собственности, то к постройке новых зданий наложить технические условия, уменьшающие риски, связанные с потопом. Например, высота фундамента или свай не меньше 1,5 метра и так далее, безопасных в случае потопа.

Если уже построены жилища, и они уже пострадали, то все же им помочь с переделкой под требования безопасности в случае потопа. Например предложить бесплатный эскиз проекта.

Жителей районов, подверженных потопу, обучать на курсах по технике безопасности в случае потопов.

Также стоит рассмотреть переселение из таких зон в другие места, подальше от реки. Обычно топят на окраине города, где близко к реке, значит, можно дать равноценные участки с другой стороны города и помочь с постройкой хотя бы времянок.

Необходимы каналы оттока воды в случае наводнения, чтобы уменьшить уровень воды. Если это позволяет ландшафт. В центре городов потопы возникают от того, что воде некуда деваться, значит, система ливневок должна быть и работать сама, без ассенизаторов.

Рядом с водохранилищами нужно иметь пустые впадины или резервуары, соединенные шлюзом и каналом, куда можно слить часть воды. Но это зависит от ландшафта и бюджета. Скажем, искусственные резервуары для воды в степи... могут высыхать, а могут собрать воду в случае ее избытка. Подвести каналы к таким искусственным «впадинам».

И если определены зоны потопа, то в ДЧС иметь конкретный план спасения по каждому из них и проводить регулярные учения.

Автор — – Тарас ЖАЛИМБЕТОВ, читатель

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "Для начала нужно определить потенциальные зоны подтопления." как я уже писал эти зоны известны еще со времен СССР, ищите в архивах.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Читая статьи в различных инфо ресурсах, четко просматривается что боялись льдов, которые действительно глыбами могут нанести урон хранилищам. Но это крупные куски. А мелкие льды неисправимого вреда не наносят Все ждали таяние льдов а раньше всеж взрывали. Толи деньги экономили, то ли поставили людей по блату, и не компетентных, но в текущем году свое преднозначение водохранилища не выполнили. Более того их бы отсутствие было бы мене проблематично для города. И КНБ надо не просто охранять эти объекты но и проверять компетентность людей на этих стратегических местах. А от тупости и не компетентности не чего и не поможет. Своевременный ремонт, своевременный подрыв и своевременный спуск, организация запаса наполняемости - вот основные условия затопления если за тем не следить.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    При глупой голове и резервуар не защита. Следует пояснить, что одна из функций водохранилищ именно резервная как огромного резервуара. И если он не помогает, то блокироватся меньшими резервуарами не получится. Резервуары помогут только при талых водах. Естественно от напора воды водохранилищ это не защита. И как бы власти не пудрили мозги снимая с себя ответственность, защита от стихии были именно водохранилища, которые не бездонные и расчитаны с запасом, но если ее не контролировать и не сбрасывать воду своевременно, случается то что случилось.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Как соорудить дренаж https://www.google.de/search?q=%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%BE%D1%82+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0+%D1%8D%D1%82%D0%BE&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b&gfe_rd=cr&ei=qHsFWemlCMaV8Qe6_K-wAw

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Рядом с водохранилищами нужно иметь пустые впадины или резервуары, соединенные шлюзом и каналом, куда можно слить часть воды. Но это зависит от ландшафта и бюджета. Скажем, искусственные резервуары для воды в степи... могут высыхать, а могут собрать воду в случае ее избытка. Подвести каналы к таким искусственным «впадинам»." гидрология и дренажные работы вобщето учит любой инженер строитель!!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Необходимы каналы оттока воды в случае наводнения, чтобы уменьшить уровень воды. Если это позволяет ландшафт. В центре городов потопы возникают от того, что воде некуда деваться, значит, система ливневок должна быть и работать сама, без ассенизаторов. " вообщто это знает любой инженер строитель неависимо какой отрасли, строительства жилья, или авто-или железных дорог.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Также стоит рассмотреть переселение из таких зон в другие места, подальше от реки. " логично нельзя было разрешать, что за наивные советы? как дети!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Создать карту и распространить ее в земельном комитете, архитектуре и среди населения. Следует также запретить строить в таких зонах социальные объекты, дома и прочее, не выдавать земли под ИЖС. Включая запрет ИЖС в дачных массивах." это что чтото новое? или уже такое было извстно?

    0
    0