Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8708 просмотров

Одноглазая собачка обрела дом

Собака Чиша обрела постоянных владельцев и обживается в новом доме, теперь усыпление ей не грозит. Вместе с новой жизнью у собаки теперь новое имя – Грета.

На фото: Собаку Чишу новая владелица Светлана переименовала в Грету, чтобы прошлая сложная жизнь осталась позади. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Собака Чиша обрела постоянных владельцев и обживается в новом доме, теперь усыпление ей не грозит. Вместе с новой жизнью у собаки теперь новое имя – Грета.

Об одноглазой собаке Чише мы неоднократно писали. Ольга взяла месячную Чишу с улицы. У щенка не было глаза, она была обезвоженной, с клещами и блохами, позже проявилась чесотка. Забота Ольги дала свои плоды: из замученного щенка выросла красивая, поджарая, шустрая собака. Только обрести постоянный дом ей не удавалось, Чишу несколько раз забирали или обещали забрать, но каждый раз Чиша оказывалась вновь у волонтера Ольги. Один раз собака вернулась к ней с серьезными травмами лап, понадобилось лечение. 30 января с помощью читателей «Д» и волонтеров Чишу стерилизовали.

Но по ряду серьезных обстоятельств Ольга не могла оставить Чишу себе, а подходящего хозяина не было. В отчаянии Ольга даже стала рассматривать вариант усыпления. Ее просьба о помощи на страницах нашей газеты («Одноглазой собаке Чише грозит усыпление») нашла отзыв среди неравнодушных актюбинцев. Появилось сразу несколько желающих забрать Чишу. В итоге 17 марта Чиша переехала в новый дом в районе гормолзавода. 24 марта корреспондент «Д» навестила собаку. Владелица Чиши Светлана оказалась гостеприимной, но очень скромной женщиной.

– Фамилию мою указывать не надо, – смущенно попросила Светлана. – Мы собаку забрали не для того, чтобы о нас газеты писали.

Как объяснила Светлана, история Чиши и угроза ее усыпления тронули ее до глубины души. Собаку стало жалко и ее решили забрать себе. Теперь собака живет в частном доме, гуляет во дворе. В семье еще живут щенок Бакс, попугаи и куры. Между собой собаки сразу подружились, а вот знакомить с курами Чишу пока опасаются. С новой жизнью у собаки появилось новое имя – Грета.

– Переименовала я ее символично, чтобы все ее горести остались в прошлом, – рассказала Светлана. – Мне кажется, имя Грета ей подходит, она уже на него откликается. Нравится ей.

На новом месте Чиша-Грета уже освоилась. К журналистам осторожная собака отнеслась с огромным подозрением, к себе не подпускала, зато со Светланой они явно подружились.

– Все она знает, все понимает, понимает человеческий язык! – с улыбкой поделилась Светлана. – Собака активная, но нигде не пакостит, не раскидывает ничего. Она ходит по комнате, как девочка, аккуратно. Первое время она плакала за хозяйкой, выглядывала ее в окно, нюхала следы, искала в машине. Мы с ней сели вместе, и я ей сказала: «Что ты расстраиваешься? Мы с тобой теперь вместе, я тебя не обижу, не брошу, я все сделаю, чтобы тебе было хорошо со мной». И она поняла! Перестала нюхать следы, по окнам выглядывать, но все еще скучает.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.