Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6049 просмотров

Почему в Казахстане стали больше сажать

Я не политолог и не журналист, а простой читатель, коих немало, и то, что иногда я пишу, это мнение большинства моих земляков.

Я не политолог и не журналист, а простой читатель, коих немало, и то, что иногда я пишу, это мнение большинства моих земляков. Это их крик души, боль и слезы, не раболепие, а робость, наивность степняка, почитающего старших, что вложено в нас с самого рождения. Ну, такие мы послушные и терпеливые...

Читая статьи известных, отечественных журналистов и политологов невольно приходишь к мысли, что они все знают. Любое политическое событие в стране, скандалы и перестановки в правительстве, «посадки» и задержания силовиков и министров они объясняют с легкостью, не терпящей каких-либо возражений и споров. С их слов, все происходящее в нашей стране очень легко объясняется: это грызня элит и семей, подковерная борьба за теплое место под солнцем, «байга» между ведомствами Карима Масимова и Кайрата Кожамжарова, желание быть первыми и главными в борьбе с теми, кто обкрадывает свой же народ, слишком уж заботливый присмотр прокуратуры над вечно виноватым МВД, добравшегося даже до символического и такого нужного в повседневной службе атрибута дорожной полиции – жезла.

Но даже Всевышний не все знает! Если бы знал, никто бы, наверное, на земле не страдал. Поэтому не нужно заумных объяснений и растолковывания простых истин. Думается, просто на самом верху дали «отмашку»: неприкасаемых нет! Задерживают и сажают не за принадлежность к каким-то элитам и семьям. Просто «ставят в угол» воров и казнокрадов, зарвавшихся молодых и не очень взяточников, тех, кто долгое время грел руки и отмывал народные деньги, направленные на ЭКСПО-2017 и другие дорогостоящие объекты госпрограмм, а также тех, кто поверил в свою исключительную безнаказанность однажды и не раз получал из рук президента высокие награды. Понятно, что преступность и казнокрадство не победить в одночасье, но эта жесткая «прополка отечественного огорода», думаю, даст передышку и облегчение простому человеку и желание в очередной раз поверить, что все происходящее в правовом поле страны – это не временная кампания, а долгосрочная программа и весомый камень в фундамент надежного будущего наших детей и внуков.

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, г. Кандыагаш

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.