Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11216 просмотров

Грипп хватает актюбинцев за горло

Тяжелее всего грипп переносят беременные, дети до 2 лет, пожилые, диабетики и люди с ослабленным иммунитетом. Как вылечиться быстро и не заработать осложнения, «Диапазону» рассказала замдиректора ТОО «Арасан Актобе» (центр ЗОЖ) Гульнар Сидашева.

На фото: Городская поликлиника №4. Терапевт Айдана Амирова ведет прием. С осени к врачам увеличился поток больных с вирусными инфекциями. || Фото из архива «Диапазона»

Тяжелее всего грипп переносят беременные, дети до 2 лет, пожилые, диабетики и люди с ослабленным иммунитетом. Как вылечиться быстро и не заработать осложнения, «Диапазону» рассказала замдиректора ТОО «Арасан Актобе» (центр ЗОЖ) Гульнар Сидашева.

– Грипп – это острое инфекционное заболевание, высокозаразное, при котором поражаются верхние дыхательные пути и отмечаются симптомы интоксикации, – говорит врач. – Заболевание отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением трахеи и бронхов. Слово «грипп» произошло от французского «grippe», что означает «хватать».

Существует три типа сезонного гриппа – А, В и С. Именно вирусы гриппа А периодически распространяются в виде тяжелых эпидемий и пандемий. Он подразделяется на подтипы. Выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. В последние годы циркулируют подтипы гриппа А (H1N1) и А (H3N2).

Чих на 3 километра

Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи – воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2-3 м. Больной заразен в течение 4-5 дней с момента возникновения симптомов болезни. Как правило, вначале заболевают взрослые, дети раннего возраста заражаются уже от них. К вирусу особенно восприимчивы новорожденные и дети до 2 лет, больные с иммунодефицитными состояниями, а также люди старше 65 лет.

Грипп всегда начинается остро – больной может точно указать время начала симптомов. Инкубационный период при гриппе очень короткий – от заражения до первых проявлений заболевания проходит в среднем 48-12 часов. По тяжести течения выделяют грипп легкой, средней тяжести и тяжелого течения. Тяжесть болезни зависит от общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. Во всех случаях в той или иной степени присутствуют признаки интоксикации и катаральные явления.

Лихорадка, боль в глазах

Заболевание развивается бурно, с появления озноба и лихорадки до 38,5-40°С в течение первых суток. Интоксикация проявляется головной болью – особенно в области лба, глаз; сильная боль при движении глазных яблок; боли в мышцах – особенно в ногах и пояснице, суставах; выражена слабость, снижение аппетита вплоть до отказа от еды, могут быть тошнота и рвота. У большинства больных появляются насморк, резь в глазах, слезотечение. Типично развитие трахеита, сопровождающегося сухим, саднящим болезненным кашлем, с ощущением боли за грудиной по ходу трахеи. Очень характерный признак при гриппе – покраснение лица при общей бледности кожных покровов. Признаки острой интоксикации обычно сохраняются до 5 дней. Если температура держится дольше, скорее возникли какие-либо бактериальные осложнения. Катаральные явления сохраняются в среднем 7-10 дней. Особым проявлением тяжести следует считать развитие токсикоза с поражением центральной нервной системы и геморрагического синдрома (в 5-10% случаев). У детей первого года жизни наблюдаются судороги на пике лихорадки, у более старших – явления менингизма, нарушение сознания в виде бреда, галлюцинаций. Геморрагические явления: мелкие кровоизлияния или расширение сосудов склер, петехии на слизистых оболочках полости рта, глаз и носовые кровотечения. Появление кровоизлияний на коже – крайне неблагоприятный признак с точки зрения прогноза.

В группе риска груднички

К группе повышенного риска относятся новорожденные и младенцы первого полугодия жизни, у которых возможны срыгивание, рвота, отказ от еды, нарушение сна. Очень рано наслаиваются бактериальные осложнения, которые могут развиваться с катастрофической скоростью и неблагоприятным исходом. У детей от 6 месяцев до 5 лет течение болезни может быть очень тяжелым с развитием энцефалитических реакций, нейротоксикоза и менингоэнцефалита при слабо выраженных катаральных проявлениях со стороны дыхательных путей. Развивающийся отек голов­ного мозга при этих поражениях представляет угрозу для жизни ребенка.

Если больная беременна

Тяжелее протекает грипп у беременных, пациентов с хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой систем и сахарным диабетом. Осложнения гриппозной этиологии различают по времени развития: ранние и поздние. Наиболее частым осложнением является пневмония – вирусная первичная (в первые 24-48 часов), вторичная – при наслоении вторичной микроб­ной флоры – сегментарная пневмония (бактериальная или вирусно-бактериальная). Вирусная пневмония в очень тяжелых случаях носит геморрагический характер, соответствует острому респираторному дистресс-синдрому с одышкой, тяжелой дыхательной недостаточностью. Из-за геморрагического отека легких высока летальность. При гипертоксических формах гриппа характерно развитие инфекционно-токсического шока – крайней степени интоксикации с нарушением функционирования жизненно важных органов: в частности сердечно-сосудистой системы (наблюдается выраженное учащение сердечных сокращений и критическое падение артериального давления) и почек – первым проявлением инфекционно-токсического шока.

Смерть при гриппе может наступить от интоксикации, кровоизлияний в головной мозг, от легочных осложнений (пневмония), сердечной или сердечно-легочной недостаточности. Грипп может давать такие опасные осложнения, как синдром Рейя, менингит и энцефалит.

Не лечитесь сами

Самолечение при гриппе недопустимо. При тяжелой форме гриппа возможно развитие различных осложнений. Только врач может правильно оценить состояние больного, своевременно и адекватно назначить лечение больному. Часто показаны и дополнительные обследования – рентгенография грудной клетки, ЭКГ. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, но, к сожалению, около 30% больных госпитализируются в стационары поздно – после 5-6 дней заболевания, что и приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений. Недопустимо, чтобы больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием антибиотиков (часто неоправданный), что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, дисбактериоза, формированию устойчивых форм бактерий.

Не подавайте им руки

В первую очередь важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Для этого необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми. Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где он находится. Поэтому важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы. Не следует также дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта. Спецнаблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что, по крайней мере, на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

От аспирина к коме

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом невозможно. При выборе жаропонижающего средства нужно помнить, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) противопоказана детям из-за риска развития синдрома Рейе, который проявляется сильной рвотой и может привести к коме.

Срочно обратитесь врачу при наличии:

температуры 40°С и выше;

лихорадки дольше 5 дней;

сильной головной боли, которая не проходит при приеме обезболивающих средств, особенно при локализации в области затылка;

одышки, частого или неправильного дыхания;

нарушения сознания – бреда или галлюцинации, забытья;

судорог;

геморрагической сыпи на коже.

Риск подхватить ОРВИ напрямую зависит от иммунитета, т.е. сопротивляемости организма инфекциям.

Для поддержания нормального иммунитета необходимо:

Правильно и полноценно питаться: пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов.

Регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе.

Обязательно соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон – крайне важные аспекты для поддержания нормального иммунитета.

Избегать стрессов

Бросить курить. Курение – мощный фактор, снижающий иммунитет, который оказывает негативное влияние как на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям, так и на местный защитный барьер – в слизистой носа, трахеи, бронхов.

Возможные осложнения при гриппе

Бактериальная пневмония. Обычно через 2-3 дня острого течения заболевания, после улучшения состояния, температура повышается вновь. Появляется кашель с мокротой желтого или зеленого цвета. Важно не пропустить начало этого осложнения и вовремя начать лечение правильно подобранными антибиотиками.

Отит, гайморит, фронтит. Бактериальное воспаление носовых пазух и уха являются, пожалуй, самыми частыми осложнениями гриппа.

Гломерулонефрит – это воспаление почечных канальцев, который сопровождается снижением функции почек.

Менингит, энцефалит – воспаление оболочек и/или ткани мозга. Встречается чаще всего у больных из группы риска, в основном страдающих иммунодефицитом.

Септические состояния – состояния, сопровождающиеся попаданием и последующим размножением бактерий в крови. Крайне тяжелые состояния, часто заканчивающиеся летальным исходом.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Срочно обратитесь врачу при наличии: температуры 400С и выше;". ))))))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Для поддержания нормального иммунитета необходимо: Регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе. (Это Актобе, детка, здесь нет свежего воздуха!) Избегать стрессов (Это сейчас, при нашей жизни? Они серьёзно???)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Терапевт симпатишный.

    0
    0