Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8726 просмотров

Заплатят ли учителям премии к юбилею Независимости?

К 16 декабря, юбилею Независимости РК учителям обещали премии, но так и не дали. К празднику награждали врачей, госслужащих, артистов. А учителя, получается, ничего для развития независимого Казахстана не сделали?

К 16 декабря, юбилею Независимости РК учителям обещали премии, но так и не дали. К празднику награждали врачей, госслужащих, артистов. А учителя, получается, ничего для развития независимого Казахстана не сделали?

Я работаю учителем начальных классов в городской школе больше 30 лет, учитель высшей категории. В 90-х мы не ушли на барахолку, в бизнес, в холодных школах, без зарплаты продолжали учить детей. И сейчас этим занимаемся. Оклады у нас небольшие. У меня, к примеру, всего 42 тысячи. В классе 40 детей, то есть за обучение каждого бюджет платит около тысячи в месяц. Мы и на субботники ходим, и выборы организуем, и по указке свыше выписываем все газеты, хотя и не читаем их, не говоря уже о сборах во всякие фонды и общества. Иногда думаю: что бы наше государство без учителей делало? И мы ведь воспитываем не только детей, еще их родителей. Так неужели мы ничего не заслужили?

Нам сказали, что премии в размере оклада дадут до праздника, потом позже, но не по окладу, а по 2 500 тенге. На днях сказали… по 500 тенге. Мы уже с коллегами решили на эти деньги просто купить бумагу, потому что на это уходит часть зарплаты, а распечатывать приходится очень много. Но даже эти 500 тенге мы не увидели.

Конечно, мы не летаем в космос, не совершаем открытий, но без нашего каждодневного труда не может состояться ни один человек. Когда же в нашем обществе это поймут!

– Айша С.

ОТВЕТ: –Премии учителям не обещали. Финансы на это не выделялись. При экономии средств организации образования могут выделять премии работникам, но ни в одной организации экономии нет. Мы информацию о том, что учителям будет премия, школам не доводили, – ответили в горОО.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.