Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2171 просмотр

Не кормите животных с праздничного стола

Если у вас есть коты или собаки, специалисты советуют украсить ёлку пластиковыми шарами. Не ходите смотреть салюты с собакой, хорошо подумайте, прежде чем дарить котёнка. Какие ещё опасности таит Новый год для домашних любимцев, узнавал «Диапазон».

Если у вас есть коты или собаки, специалисты советуют украсить ёлку пластиковыми шарами. Не ходите смотреть салюты с собакой, хорошо подумайте, прежде чем дарить котёнка. Какие ещё опасности таит Новый год для домашних любимцев, узнавал «Диапазон».

Если у вас дома кот, прячьте мишуру. Коты могут с ней заиграться и съесть. Для животного это может быть смертельно опасным. Если увидите, что из-под хвоста у кота торчит мишура, ни в коем случае не тяните. Везите его сразу к ветеринару!

– Елку следует хорошо закрепить, кошка легко может влезть на дерево, опрокинуть его, – поделилась владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Игрушки берите пластиковые. Яркие игрушки привлекают котов, стеклянные кот может скинуть с елки и пораниться осколками. Если у вас будут гости, закройте животных в отдельной комнате. Чужие запахи, незнакомцы могут их напугать, кроме того, люди могут затискать животных. Котам нельзя еду с праздничного стола, они могут заболеть. Праздник у людей, у животных должен быть обычный рацион или купите специальные вкусняшки для животных. Не перекармливайте! Особенно хочу отметить, что котята не всегда хороший подарок на Новый год. Вы должны быть уверены, что получателю такой подарок нужен, они в состоянии с ним справиться. По печальной статистике до 50% таких «подарков» потом выбрасывают после праздников на улицу…

Актюбинские кинологи тоже советуют пластиковые новогодние украшения на елке. Но основная проблема в Новый год для владельцев собаки – салюты. Не спускайте собак с поводка в праздники.

– Самое главное в праздники – собаку нужно выгуливать лишь на поводке. Большинство собак боятся взрывов от фейерверков и петард, – рассказала председатель актюбинского клуба кинологов Надежда Бойко. – Ваш питомец может испугаться и убежать от вас. Именно на этот период появляется много объявлений о пропаже четвероногих любимцев. По той же причине не берите собаку с собой смотреть салюты. Если видите у собаки интерес к елке, ставьте елку в недосягаемом для питомца месте. Или же никогда не оставляйте собаку с ней наедине. Игрушки лучше выбирать пластиковые, на случай, если собака до них все-таки доберется. Ни в коем случае не кормите собак пищей с праздничного стола. Майонез, копчености, колбаса и так далее – это вредно для собаки. У нее могут начаться проблемы с желудком и поджелудочной. Вместо праздников придется искать ветеринара. Если хотите порадовать любимца – купите ему любимый корм, вкусную еду для собак.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.