Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3107 просмотров

Друг просит быть поручителем в кредите

Кредит большой, на несколько лет. Он хочет открыть свой бизнес. Я сначала согласилась, но меня пугают теперь родственники, что в случае того, что человек не будет платить, отвечаю я. Это правда? Какая ответственность у поручителя? Какие могут быть риски? Я еще ничего не подписывала.

Кредит большой, на несколько лет. Он хочет открыть свой бизнес. Я сначала согласилась, но меня пугают теперь родственники, что в случае того, что человек не будет платить, отвечаю я. Это правда? Какая ответственность у поручителя? Какие могут быть риски? Я еще ничего не подписывала.

– Аноним

Алена Дуля, юрист.: – В соответствии со ст. 300 ГК РК «В силу поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично субсидиарно». Поручитель несет перед кредитором ответственность в пределах суммы, указанной в поручительстве, если иное не предусмотрено условиями поручительства. До предъявления требований к поручителю, несущему субсидиарную ответственность, кредитор должен принять разумные меры к удовлетворению этого требования должником, в частности, путем зачета встречного требования и обращения взыскания в установленном порядке на имущество должника. Ваши родственники не безосновательно волнуются. Поэтому перед подписанием договора о поручительстве внимательно его изучите и будьте готовы к предъявлению вам требований.

Свои вопросы, присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    А друг ли он после такого предложения? Ведь прекрасно понимает всю тяжесть ответственности, которую вешает на вас. Под молотки заводит же

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    после такого предложения друг обязан на Вас женится))) риски будут одинаковыми для обеих сторон

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Еще бывают предложения такого рода."Давай возьми кредит на свое имя 5 000 000 тенге,разделим пополам и будем платить сами каждый свою часть ". И потом обида на всю жизнь.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    тут еще важно -насколько компетентен друг в том чем хочет заняться, и есть ли опыт в бизнесе

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну если друг не сомневается что отдаст, то почему же он обязательно подставляет? Хотя знаю кучу народа что подставили таким образом и родственников. Тут дело в порядочности и ответственности. К сожалению банк просит иной раз, гарантию и от третьих лиц. Но я предпочитаю отказывать в таких просьбах, так как не кто не знает, что ждет в будущем. От какой то мелочи можно встрять. А может не мелочи - судьбу не рассчитаешь Но мои знакомые к моим отказам привыкли и стараются не предлагать. И не грамма обид. Я же не обижаюсь что попросили.

    0
    0