Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2239 просмотров

За истощённое животное – штраф владельцу

Увидела в объявлениях в Интернете – продают собаку породистую. Ужаснул ее вид. Собака этой породы без подшерстка, а содержится зимой на улице – на фото снег, будка. Кажется, пес болен – весь скрючился, как при болезни почек, исхудавший.

Увидела в объявлениях в Интернете – продают собаку породистую. Ужаснул ее вид. Собака этой породы без подшерстка, а содержится зимой на улице – на фото снег, будка. Кажется, пес болен – весь скрючился, как при болезни почек, исхудавший. Очень жалко собаку. И это не первый случай ненадлежащего содержания животных. Куда можно обращаться и можно ли вообще? Один раз соседи по даче не кормили животное, обратилась в полицию, а собака на следующий день просто пропала… Подскажите, как действовать правильно?

– Оксана

Алена ДУЛЯ, юрист.: – Законодательно предусмотрены правила содержания и выгула собак. Законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» предусмотрена обязанность маслихатов областей, городов республиканского значения, столицы по утверждению правил содержания животных, выгула собак и кошек. Такие правила были приняты и в Актобе. Среди прочих требований, владельцы собак обязаны «содержать животных в условиях, соответствующих зоотехническим, зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям, соблюдать требования общественной безопасности; содержать собак и кошек в соответствии с их биологическими потребностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без присмотра, предоставлять животным необходимое количество пищи, постоянный доступ к питьевой воде, не допускать жестокого обращения». Также предусмотрена и обязанность лечить животных. За несоблюдение этих и иных требований предусмотрена ответственность по ст. 408 КоАП РК. В соответствии с этой нормой владельцу грозит предупреждение или штраф в размере 3 МРП (МРП в 2016 году – 2121 тенге, с 1 января 2017 года — 2 269 тенге).

Свои вопросы, присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.