Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1976 просмотров

Тузик ищет работу

Если вам нужен четвероногий охранник с ветпаспортом, прививками, со своей будкой и цепью, обращайтесь к волонтёрам.

На фото: Почему Барона оставили на улице неизвестно, но теперь пес добросовестно охраняет гаражи от воров и нежелательных посетителей. || Фото автора.

Если вам нужен четвероногий охранник с ветпаспортом, прививками, со своей будкой и цепью, обращайтесь к волонтёрам.

Волонтеры начинают новую акцию. Актюбинцы могут взять собаку с передержки со своим «приданым»: с будкой и цепью для охраны территории. Все собаки по акции привиты, с ветпаспортом, пролечены от паразитов и социализированы.

– Основная проблема в городе – нет передержки. А те, что есть, не могут вместить много животных. Поэтому возникла идея пристраивать животных на предприятия, фирмы, базы в качестве охранников, – объяснила волонтер Валентина. – Выигрывают от ситуации все – предприниматели бесплатно получат охранника с «приданым», документами, у собак будет место обитания, присмотр, а волонтеры смогут подбирать и выхаживать больше собак. Волонтеры будут навещать собак и по мере возможности кормить.

Первыми трудоустроенными стали огромный Барон и коренастый Индиана. Барона привезли на передержку в Кызылжар, но оставили пса у ворот. Несколько дней брошенный пес бродил по окрестностям, пока его не забрала Валентина. Почему Барон стал неугоден – неизвестно, возможно из-за возраста. По оценке ветврача ему около 6-7 лет. Но мощный пес добросовестно следит за территорией. Знакомым людям Барон всегда благодушно протягивает лапу в знак приветствия.

Сложнее судьба у пса Индианы, его отдали из-за психического расстройства.

– Первое время, даже когда он ел, он пытался погрызть собственную заднюю лапу. Принимал ее за врага, – рассказала Валентина. – Индиана то пытался укусить, то ласкался. К нему нашел подход охранник Азамат, его пес принял. Азамат часто его выгуливал, общался с ним. Теперь Индиана гораздо уравновешенней, позволяет себя гладить, а главное – верой и правдой служит Азамату.

Охранник гаражного кооператива Аслан Тасмуханов работой собак доволен.

– У нас раньше проходной двор был. Кражи были. А с появлением собак краж нет. Они могут вовремя подать голос, – поделился Аслан. »

Если вы хотите взять себе четвероногого друга или оказать помощь, звоните по телефону: 8 775 353 76 55 (Ватсап).

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.