Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6013 просмотров

Что связывает Карабутак с украинским поэтом

В Карабутаке недавно отметили 50-летие школы им. Тараса Шевченко. В бывший райцентр съехались выпускники разных лет, приехал почетный консул Украины в Казахстане Анатолий Тарасенко, бывшие директора школы, учителя и другие гости.

На фото: Ноябрь 2016 года. П. Карабутак. К 50-летию в школе им. Шевченко открылся музей. Приехали выпускники, учителя, консул Украины в Казахстане А.Тарасенко. || Фото автора

В Карабутаке недавно отметили 50-летие школы им. Тараса Шевченко. В бывший райцентр съехались выпускники разных лет, приехал почетный консул Украины в Казахстане Анатолий Тарасенко, бывшие директора школы, учителя и другие гости.

Школа в Карабутаке носит имя украинского поэта и художника не случайно. Семь лет своей ссылки, с 1850 по 1857 годы, Кобзарь провел на полуострове Мангышлак. Два предыдущих года он находился в составе экспедиции по изучению Аральского моря и немало времени провел на форте Карабутак. Здесь писал картины, в том числе «Форт Карабутак».

В 1955-1956 годах в Карабутакской 7-летке для детей первоцелинников открыли первые русские классы. Первой учительницей у них была Фирдався Яхиевна Юсупова. Через 10 лет в Карабутаке открыли среднюю школу с русским языком обучения и присвоили ей имя Т.Г.Шевченко. Первым директором ее был Бахитжан Каратаев.

К 50-летию школы здесь создали музей. Открыл его почетный консул Украины в Казахстане Анатолий Тарасенко.

Гости, приехавшие на юбилей, посетили памятник Т.Г.Шевченко, читали стихи кобзаря, а хор «Оксана» исполнил украин­ские песни.

Среди гостей был Башир Ибрагимович Ибрагимов, учитель биологии, завуч школы, которому сейчас 83 года. Аксакал приехал на праздник из Хромтау.

Для гостей провели экскурсию по школе, показали украинский центр «Майбутнэ», затем прошла конференция о роли Шевченко в жизни казахского народа. Докладчиком был бывший ученик школы, а ныне профессор, доктор исторических наук Рахым Бекназаров.

Празднование юбилея школы продолжилось в Актобе. Центр «Оксана» пригласил к себе бывшего директора совхоза им. Шевченко А.Койлыбаева. В этом совхозе (ранее это совхоз «Карабутакский») и находилась школа. Имя Шевченко школе и совхозу присвоили в 66-м, в год Украины в Казахстане. Койлыбаев рассказал, как дирекция совхоза обратилась к московским архитекторам, заказала памятник Т.Шевченко.

В школе Карабутака много лет работает воскресная школа, где дети учат украинский язык. Владея им, выпускники могут обучаться в вузах Украины. По направлению центра «Оксана» и украинского консульства 2 выпускника уже окончили автодорожный университет в Харькове, одна выпускница заканчивает вуз в Херсоне. 10 детей из Карабутака смогли отдохнуть в «Артеке», ездили по путевке в Ужгород.

Автор — – Сергей Генин, п. Карабутак

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Странно,но они совсем не похожи по взглядом майданутых дебилов.", ничего странного. Там большинство против майданизма. Тут геополитика, кукловоды рулят майдайопнутыми.

    0
    1
  • VIP Pest

    VIP Pest

    наверное скоро в городе и эту улицу у нас переименуют.к гадалке не ходи,по моему на гмз ни дороги ,ни освещение на ней нету.да и нынешнее поколение наврят ли знает,знаком с его творчеством. и кем он на самом деле является. хотя некоторые его стихи достойны внимание."як умру то захавайте на украине милой "помню ещё по школе.Сам Чепченко(как то услышал от масломера,когда она называла остановку)скорей всего был необходим для других идеологических целей Большевиков,нежели привлёк своим творчеством.практический был в рабстве и получил свободу именно благодаря своим картинам,вобщем творчеством.Я ни чего не имею против его личности ,так как Украинский народ для меня братишки и сестрёнки.Очень много друзей украинцев.Странно,но они совсем не похожи по взглядом майданутых дебилов.

    0
    1