Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2660 просмотров

25 лет независимости без ядерного оружия

В Западно-Казахстанском государственном медицинском университете обсуждали последствия ядерных испытаний и пути сохранения мира.

На фото: Активисты экологического движения «Невада–Семей», студенты и преподаватели обсудили последствия ядерных испытаний. || Фото автора

В Западно-Казахстанском государственном медицинском университете обсуждали последствия ядерных испытаний и пути сохранения мира.

Встречу активистов экологического движения «Невада–Семей», студентов и преподавателей организовала кафедра общей гигиены и экологии.

Три поколения людей пострадали от ядерных взрывов в Семипалатинске. В этом году со дня его закрытия прошло 25 лет, а последствия испытаний до сих пор дают о себе знать. Более миллиона казахстанцев страдают онкологией и другими тяжелыми заболеваниями, на свет рождаются дети-инвалиды.

Глава Западно-Казахстанского филиала «Невада–Семей» Изимгали Кубенов рассказал об истории ядерных испытаний и последствиях. Доцент Козы Кибатаев показал на слайдах место после взрыва.

Ядерный полигон, где проходили испытания 40 лет, закрыт. Таким образом на заре независимости наш народ продемонстрировал, что выбирает мир.

Автор — Баян САГИМБАЕВА, руководитель отдела по связям с общественностью медуниверситета

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.