Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2261 просмотр

Дорогие школьные годы

Недавно подруга-дизайнер ввела меня в ступор. Оказывается, среди заказов дизайнерам бывают... стенгазеты для школьников. Мои округлившиеся глаза в свою очередь удивили ее.

Недавно подруга-дизайнер ввела меня в ступор. Оказывается, среди заказов дизайнерам бывают... стенгазеты для школьников. Мои округлившиеся глаза в свою очередь удивили ее.

– Это очень популярная практика, – объяснила мне девушка. – Родители делают заказ, задают тематику, при этом рисунок должен быть хорошим, но непрофессиональным. Словно рисовал ребенок, но рисовал хорошо. Стоимость назвать затрудняюсь – каждый называет свою цену, сложность бывает разная. В среднем от 5 до 10 тысяч.

Мне тяжело осознать, что кто-то готов платить деньги за рисунок на ватмане в стиле 10-летнего ребенка. Как оказалось, некоторые распечатывают заказ в типографии, берут самоклеящуюся бумагу. О мотивации родителей я могу лишь догадываться. Возможно, ребенка разгружают для более серьезных дел? Или боятся, что он будет осмеян за неумение рисовать? В любом случае, информация оказалась для меня «цепляющей». Когда я поделилась ею с другой подругой, она лишь улыбнулась. Девушка работала несколько лет репетитором и рассказала о своем опыте.

– Часто родители просят репетитора делать за школьника домашнее задание. Не учить его, а просто выполнять заданные уроки за плату. На моей практике самый вопиющий случай, когда за ученика просили писать на занятиях, а то он почерк свой не разбирает… А сколько таких, что за деньги предлагали по телефону диктовать ответы на ЕНТ. Всегда отказывалась. Сейчас многим не важны знания, важны только оценки.

– Родственница хотела выкупить у меня за 3 тысячи тенге сочинения за 8 класс для сына, – продолжила еще одна свидетельница разговора. – Я как-то сказала, что храню школьные тетрадки.

Не хочу подводить мораль или рассуждать о педагогическом аспекте. Все, что я хочу, чтобы такие дети не пошли в медицинский. И не стремились получить водительские права.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Сам лично слышал, недавно в автобусе, разговор парня и девушки. Мол ты там в конце параграфа на странице до конца всё читаешь? На что был получен ответ, что это никто не читает, и очевидно даже сам преподаватель(!). Самое страшное, что они учится как раз таки в мед.колледже (опять по разговору стало понятно). Вот такие люди и будут нас лечить лет через 5-10, когда вся "старая гвардия" покинет свои места, и останутся только работники с резюме "Я от Агашки" и такие специалисты эпохи ЕНТ!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нда... родители походу сами из потерянного поколения, поколения 90-х... ни какой морали. и теперь таких же детей воспитывают. для них важно что на бумажке оценки хорошие, а в голове ребенка полный ноль... пусто...

    0
    0