Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6214 просмотров

Как организовать кошачью свадьбу?

– У нас породистая кошка, очень красивая. Недавно решили ее свести с котом, у наших знакомых кот такой же породы. Когда кошка начала гулять, кота привезли к нам. Пожил он у нас дня три, но все время приходилось его спасать от нашей кошки! Она его гоняла, кусала, шипела.

– У нас породистая кошка, очень красивая. Недавно решили ее свести с котом, у наших знакомых кот такой же породы. Когда кошка начала гулять, кота привезли к нам. Пожил он у нас дня три, но все время приходилось его спасать от нашей кошки! Она его гоняла, кусала, шипела. К себе не подпускала совсем. При этом уходила в другую комнату и там начинала требовать кота. Запускаем кота – шипение, драка. Побоялись держать их дальше в одной квартире, вернули кота владельцам. Объясните, что мы делали не так?

– Елена

ОТВЕТ: Сводить кошку с котом эффективно на территории кота, на своей территории он чувствует себя хозяином, – объяснила владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Самое главное, животных можно сводить только, когда им больше года. Животные должны быть сформировавшимися и половозрелыми. Иначе котята могут родиться больными или же кошка может погибнуть при ранних родах.

Везти на вязку кошку лучше на второй день течки. Перед вязкой обоим животным нужно подстричь когти. Осмотрите питомцев – нет ли признаков каких-либо заболеваний. Если у кого-то из них есть выделения из глаз, ушей, проблемы со стулом, животное вялое или есть какие-либо другие проблемы со здоровьем – отложите вязку. Желательно, чтобы кот и кошка были привиты и проглистогонены.

Кошку с котом лучше закрыть в одной комнате, чтобы они не устраивали «гонки» по дому, кроме того, некоторые кошки начинают прятаться от кота.

На сколько дней оставлять кошку у владельцев кота, зависит от характера животных. Бывает, что вязка происходит в первый же день. Но бывает, что кошки первые время стараются спрятаться, не подпускают к себе кота. На адаптацию может уйти 2-3 дня. Поэтому, если отвозите свою кошку к коту, возьмите с собой ее корм, хотя в такой период нормально, если животное не ест или кушает очень мало.

Стоит отметить, что даже если вязка произошла, это не стопроцентная гарантия, что кошка забеременеет. Даже у животных бывает несовместимость.

Хотите узнать, какого питомца выбрать, или спросить совета у заводчиков или ветврача? Задавайте вопросы в рубрику «Зверские вопросы» по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.