Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2778 просмотров

О взятках, воровстве и новых взглядах на жизнь

На днях дочка писала сочинение о коррупции. Мы разбирали тему по косточкам: что такое казнокрадство, взяточничество и какие есть способы борьбы с этими явлениями, а также о наказании нечистых на руку чиновников.

На днях дочка писала сочинение о коррупции. Мы разбирали тему по косточкам: что такое казнокрадство, взяточничество и какие есть способы борьбы с этими явлениями, а также о наказании нечистых на руку чиновников. Сочинение ушло в плавание по морю знаний, а на следующий день жизнь подкинула два интересных примера в тему. Первый случай прочла в российской газете. Пенсионерка, прогуливаясь с тележкой в немецком супермаркете, увидела на полу портмоне. Оглядевшись по сторонам и не заметив заинтересованных лиц, подняла его и взяла с собой. Рассмотрев дома его содержимое, обнаружила крупную сумму в евро и большое количество различных визиток. Нашла хозяина порт­моне, дозвонилась к нему и вызвалась привезти пропажу лично. Поскольку хозяин жил далеко от старушки, она попросила оплатить ей дорогу к нему и обратно, так как лишних денег у нее нет. Мужчина возмутился и заявил в полицию на женщину за вымогательство. Пенсионерку осудили на три года. Второй случай произошел тоже с пенсионеркой, но уже в наших краях. Женщина пошла в поликлинику получить прививку от гриппа. Позвонила участковая медсестра – ну надо так надо, поспешила исполнить задание, нехорошо людей подводить. Прошла к врачу, раздевшись у кабинета. Вышла через минутку, а ее плащик уже кто-то утащил. Спросила вокруг – никто не видел. Администрация за пропажу личных вещей отвечать отказалась, типа надо было сдать в гардероб.

Вот такой закон парных случаев: казалось бы, честные и законопослушные люди преклонного возраста, не задумываясь, поступают по воле совести. Да, они делают это искренне и иначе поступить не могут. А результат? Наказание, да в какой-то парадоксальной форме. Получается, надо воровать, простите, зарабатывать бюджетные миллиарды и за это прослыть пострадавшим лицом, абсолютно уверенным, что через короткое время по причине, к примеру, слабого здоровья тебя отпустят. Тоже наказание и такое же парадоксальное.

Теперь лирическое отступление: как бы вы поступили на месте упомянутых героев? Лично я на месте первой старушки поступила бы точно так же, но до момента ее звонка хозяину кошелька. Узнав его имя, я бы мысленно поблагодарила его: «Ох, мистер Бюргер, спасибо большое, ваша «котлета» попала мне аккурат к обеду!» А во втором случае, после разговора с медсестрой, мило улыбнулась бы и подумала: «Ага, бегу и спотыкаюсь я о вашу прививку!» И все! Только не надо ломать пальцы, с укором взирая в мою сторону: «Как же так можно!» Увы и ах, я лишь живу по законам наших городских джунглей. Дети также подрастают в среде, где теория и практика жизни никак не пересекаются в правильной точке. То кривые, то параллельные дорожки уводят настоящих воров в сторонку, предоставляя шанс «отстреляться» за них простодушным лопухам. Какой смысл размахивать руками и объяснять детям в школе, «что такое хорошо и что такое плохо», когда в реальности плохо – это хорошо, а хорошо – плохо. К великому моему сожалению, приводить положительные примеры и аргументировать свои доводы в пользу чести, совести и достоинства детям с каждым годом становится все труднее. Они сами все видят и понимают порой даже больше нас, взрослых, выросшихна пионерских идеях «не ставить личное выше общественного». Наше будущее в наших руках – так называлось сочинение дочери. Дай Бог вам, дети наши, осуществить свои проекты на шатких, точнее, не оправдавших себя на практике, моральных устоях нашего поколения. Хотя построили же Питер на болотах, до сих пор стоит…

Автор — Татьяна Моргун, врач и психолог

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Приврали получается для красного словца? У-у-у, никому нынче верить нельзя!

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Про немецкую бабушку бред какой-то, или недосказанно о том что она отказывалась от предложения мужчины самому приехать забрать свой кошелек. А оставляла только вариант с "оплатой проезда."

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Да уж, где б на кошель с пачкой евро напороться?Мне бы не помешал

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По второму случаю, следует отметить, что как бы не жаль было бабушку, но медики лечат, а не занимаются профилактикой краж и охраной вещей. Для того чтоб подобное не случалось, созданы услуги гардероба. Здесь я могу осуждать, только тех кто украл, и тех кто на это смотрел равнодушно. И совсем не серьезно обвинять врача, что он вместо того чтоб принимать больную, не вышел в коридор охранять вещи. Если по первому случаю, мне не хватает конкретики, то по второму случаю я уверен как с точки зрения закона, так и с моральной точки зрения. Тут чисто, должна была заниматься группа оперов. На какой то стадии не лишним была бы помощь охраны мед учреждения, но как правило ее уже не дождешься, так как они не квалифицированы, не уполномочены покидать посты и попросту не хотят лезть не в "свое" дело.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Про немецкую бабушку, тут надо спросить у панцыря. Он более объективно может пояснить. Опять таки тут нет конкретики и мнения второй стороны. А все может быть иначе. Просто мне как то рассказывали что в германии находки сдают в стол находок или полиции. В том нет сложности, можно позвонить. так же по их законам ( панцырь может сказать более точно) я слышал. что нашедшему причитается определенное вознаграждение. Там даже за сообщение об административному правонарушению есть награда в денежном выражении. Если не кто не пришел за пропажей за определенный период, то найденные ценности передаются в собственность того кто нашел. так мне рассказывали но так ли это надо узнать у жителей Германии то есть тут у панцыря.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    )да еслиб официально здала в полицию то и получилабы вознаграждение причем официально. а так ей светит не только вымогательство:) и еслиб никто не пришел то она бы получила эти денижки. вообщем бабушка сама себя наказала.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Просто мне как то рассказывали что в германии находки сдают в стол находок или полиции." da prawilno.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Пенсионерку осудили на три года." думаю ей дали условно или там были еще какие то пункты о которых не расказывают.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    пенсионерка в Германии должна была здать портмоне в полицию. или просто бросить в почтовый ящик в полиции. а так сама виновата.

    0
    0