Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4419 просмотров

Какие деньги полагаются инвалидам

Муж серьезно болен. Как получить инвалидность, какие пособия полагаются инвалидам и куда обращаться?

Муж серьезно болен. Как получить инвалидность, какие пособия полагаются инвалидам и куда обращаться?

Аклима

Отвечает главный специалист отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента труда, соцзащиты и миграции Мадина Капанова [на фото].

– Инвалиды имеют право на госсоцпособие по инвалидности (далее – ГСП по инвалидности), соцвыплаты на случай утраты трудоспособности для участника системы обязательного социального страхования, страховые выплаты, если заключен договор страхования работника от несчастных случаев. Заявление подается в подразделение МСЭ по месту жительства (при первичном установлении инвалидности, степени утраты общей трудоспособности), или в отделение госкорпорации «Правительство для граждан».

Если ваш супруг стал инвалидом вследствие чрезвычайных экологических ситуаций, в т. ч. вследствие радиационного воздействия при проведении ядерных взрывов и испытаний, дополнительно надо предоставить решение межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний и инвалидности у лиц, подвергшихся радиации.

Если ваш супруг инвалид из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных госорганов, для назначения ГСП по инвалидности и соцвыплаты на случай утраты трудоспособности дополнительно предоставляется решение центральной военно-врачебной комиссии и свидетельство о болезни, выданное госпиталем, или заключение военно-врачебной комиссии.

Размеры пособий зависят от группы, причины инвалидности и величины ПМ (прожиточного минимума, он устанавливается на год. В 2016 году ПМ составляет 22859 тенге).

Размер соцвыплаты на случай утраты трудоспособности зависит от размера зарплаты за последние 2 года, степени утраты общей трудоспособности, а также периода уплаты работодателем соц­отчислений.

Для назначения пособия к заявлению прилагаются:

документ, удостоверяющий личность

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства

документ о номере банковского счета

справка об инвалидности установленной формы

удостоверение личности и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, не требуется при получении сведений из государственных информационных систем.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.