Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2506 просмотров

Добро пожаловаться

– Мой муж состоит на учете у окулиста в поликлинике №1 по ул. Маресьева. Берешь там номерок, подходишь к кабинету, а там огромная очередь.

Окулист принимает и с талонами, и без них

– Мой муж состоит на учете у окулиста в поликлинике №1 по ул. Маресьева. Берешь там номерок, подходишь к кабинету, а там огромная очередь. Люди сидят подолгу и с талончиками, кто-то занимает очередь без талонов. Мы бываем там каждые 3 месяца, прием к врачу превращается в кошмар. Почему нельзя навести порядок? Зачем талончики, если надо отстаивать в живой очереди?

— Галина Гончарова

ОТВЕТ: – Все связано с периодом отпусков, у нас работает один доктор. Талонная система внедрена по приказу мин­здрава, самостоятельно от нее отказаться мы не можем. Из-за возникшей нагрузки наши окулисты принимают пациентов и с талонами, и без талонов, и экстренных, чтобы никто не остался без внимания. Поэтому создается очередь, но самое главное – никому не отказано. Читательнице можно обратиться в 313 кабинет, где мы все объясним и поможем, – ответила Гульжанат Лепесова, заместитель главного врача по качеству и медпомощи поликлиники №1.

Ребёнок отучился в нулевом, а в 1 класс его не берут

– Мой ребенок должен был пойти в 1-й класс в школу №3 Хромтауского района. В этом году он как раз окончил нулевой класс. Мы уже купили школьную форму, ребенок обрадовался, а теперь в школе говорят, что его не примут, потому что ему нет еще 6-7 лет. 6 лет сыну исполнится 5 сентября. Почему так? Опять ребенка отдавать в нулевой? Но он там уже проучился. Если так, неужели нельзя было сказать об этом заранее? Куда смотрело руководство школы?

— Алтынгуль

ОТВЕТ: – В законе есть статья, где говорится, что директора школ могут принимать учащихся только с полных 6 или 7 лет, есть постановление №127 от 19 января 2012 года. На момент наступления 1 сентября ребенку должно быть полных 6 лет. Мы уже неоднократно сталкиваемся с такой ситуацией, когда ребенка из-за этого не берут. Родители жалуются на директоров школ. Весной этого года была комиссия МОН, несколько директоров школ получили выговоры за то, что приняли детей, не достиших полных 6 лет. Но во всем руководители школ должны подходить индивидуально. Если ребенок отучился в нулевом классе, подготовлен, то могут рассмотреть заявление, – разъяснила главный специалист управления образования Дина Орнова.

По новой схеме автобусы №11 ездить не могут. Нет дорог

– Сообщили, что автобус №11 будет ездить по новому маршруту, я очень обрадовался, потому что работаю в районе ПОШ. Новый маршрут очень удобен тем, кому надо в районы кондитерской фабрики, ПОШ и «Алатау». 15 августа я хотел проехать на нем, но водитель сказал, что так не поедет. 17 августа было то же самое. Оказалось, автобусы вообще не ездят и не ездили в сторону ПОШ и кондитерской, не охватывают промзону. Хотя в горотделе ЖКХ обещали, что с 1 августа действует новый маршрут. Почему так?

– Жакып ага

ОТВЕТ: – Маршрутные автобусы №11 не ездят по новой схеме, потому что в районе промзоны вообще отсутствует дорожное покрытие. После того как изменили схемы, наш отдел безопасности движения и эксплуатации направил об этом официальное письмо в горотдел ЖКХ, сообщил, что автобусы не могут менять маршрут. Там ни автобусных остановок, ни дороги. Пока что автобусы №11 будут ездить по старому маршруту, – прокомментировал официальный представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов.

В среду, 24 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья МАКЕЕНКО по телефону: 56-43-43.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Вот это по нашему: сначала изменить маршрут автобуса, а потом ВНЕЗАПНО выяснить, что там и ездить негде "Там ни автобусных остановок, ни дороги." ))) А кто принимал изменения маршрутных схем, чья подпись там стоит?

    0
    0