Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2163 просмотра

Нашу школу в Петровке закрыли и разрушили

У нас, бывших выпускников нашей любимой школы в поселке Петровка (сейчас Аксазды) стало традицией встречаться каждый год. Все мы взрослые, в жизни путь себе нашли.

У нас, бывших выпускников нашей любимой школы в поселке Петровка (сейчас Аксазды) стало традицией встречаться каждый год. Все мы взрослые, в жизни путь себе нашли. Но как иногда приятно возвращение в школьную золотую пору. Мы вспоминаем друзей, учителей, которых с нами нет, наш любимый класс.

Какие же были у нас учителя! С нами вместе о прошлом вспоминают учителя Цыганская Л.А., Денисенко Л.Н., Арыпбаева М.Т. К сожалению, многих уже с нами нет: Белоконь И.А., Польчак Г.С., Бондаренко Я.Д., Бондаренко Г.Н., Бондаренко Н.Я., Уразова Б.Т.

Первые переселенцы из Украины, с Дона приехали примерно в 1900-1905 годах, строили землянки, обживались. Постепенно вырос и поселок, построили церковь и рядом церковно-приходскую начальную школу. Первыми учителями были Хоряковы, это священник и его жена. После революции церковь закрыли, а школа стала Петровской неполной школой в 7 классов.

В 1934 году первыми учителями были Непочатов Н.П., Соседова Е.А. В начале 40-х годов школа была начальной, детей было много, в поселке был дет­ский дом. История продолжалась до 2004 года, затем ее закрыли. А теперь и разрушили. Больно смотреть на руины.

У каждого из нас живы воспоминания, но вот теперь школы не стало! Почему? Ломать не строить. Ведь наша школа имела свою историю.

Автор — И. НЕФЕДОВА, А. НАЗАРОВ, Н. СТАДНИК и другие выпускники Петровской школы

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.