Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2532 просмотра

В Каргалинском бунтуют бабушки

К вам обращаются члены коллектива «Асыл ажелер» дома культуры «Геолог» в Каргалинском. Пишем вам с болью и обидой. Наш коллектив образовался в 2008 году.

На фото: Бабушки из ансамбля «Асыл ажелер» в Каргалинском уже 8 лет дают концерты в области, Астане и России. Сейчас коллектив под угрозой развала. Музрука, которая хочет работать, отправляют на пенсию. || Фото из архива «Д»

К вам обращаются члены коллектива «Асыл ажелер» дома культуры «Геолог» в Каргалинском. Пишем вам с болью и обидой. Наш коллектив образовался в 2008 году. В нем 20 бабушек, нам по 70-80 лет, но мы молоды душой. Собираемся, поем, ездим с концертами по области, в Россию, были на международном конкурсе в Астане, где выступали наравне с артистами из Италии, Испании и других стран, заняли 1 место. В 2009 году нашему коллективу дали звание народного. В нашем репертуаре уже более 100 песен, мы поем на 3 языках. Этих успехов мы добились во многом благодаря нашему музыкальному руководителю Каракоз Сагыновой. До нас она преподавала в музыкальной школе.

Идея организовать ансамбль ажешек принадлежит совету ветеранов поселка. Каракоз апай ее поддержала и много лет работает с нами. Ансамбль держится полностью на нашем энтузиазме. Каракоз апай, так мы называем своего руководителя, хотя она и младше нас, сама ищет спонсоров для наших поездок, организует транспорт, питание. Первые годы мы сами шили себе костюмы. Сейчас билеты на наши концерты стоят 500 тенге, всю выручку мы сдаем в ДК. Для нас участие в ансамбле – терапия, для слушателей – знакомство с творчеством казахских композиторов, с нашими обрядами, традициями, культурой в целом. Но «Асыл ажелер» может развалиться: руководство ДК «Геолог» решило расторгнуть договор с нашим музруком Каракоз Сагыновой, отправить ее на пенсию. Но разве пенсионерам запрещено работать? Руководство ДК ничего об этом не хочет слушать.

– Мария ЕЛДАНОВа, Кулян НУРЖАНОВА, Асия КОШИМОВА, Гульжан САДЫБАЛДИНА и др.

Маржан Корганбаева, руководитель горотдела культуры:

– В ДК «Геолог» решили проводить на пенсию музрука «Асыл ажелер» и 2 концертмейстеров. Нарушений здесь нет. На их место возьмут молодых специалистов. «Асыл ажелер» самодеятельный коллектив, уход музрука, думаю, на дальнейшей его работе никак не отразится.

Кази Жасекенов, член общественного совета города:

– Члены коллектива «Асыл ажелер» обращались ко мне, мы будем разбираться в ситуации. Коллектив надо сохранить. «Асыл ажелер» – это клубное объединение, которое пропагандирует наши национальные традиции, культуру, и в этом большая заслуга музрука Каракоз Сагыновой. Она фанат своего дела. Пенсионный возраст, думаю, не помеха для работы. Мы встретимся со всеми сторонами конфликта, о результатах работы комиссии доложим акиму города.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    советую обратится стороны к профессиональным медиатору,надеюсь вопрос решат.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что члены добровольного коллектива пенсионеров вправе характеризовать работу своего руководителя и организатора. Результативность весьма восхищает Поднять молодежь трудно а каково возвысить стариков на поприще искусства. И следует признать что своей плодотворностью Каракоз апа утрет очень многим молодым нос И опыт очень много значит. И я бы рекомендовал клубу не разбрасываться таким потенциалом, конечно при условии если Каракоз апа не устала. Удачи Вам апашки наши.

    0
    0