Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6368 просмотров

В Актобе прошёл бардовский фестиваль

На 5-й фестиваль авторской песни «Степной аккорд» приехали исполнители из Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России и Казахстана.

На фото: У этого костра с самой большой горкой дров планировалось устроить конкурс на лучшую байку. Но конкурс не получился, барды не выпускали из рук гитары, пели песни своего и не только своего сочинения. Костры не тушили почти до утра. За порядком на поляне следили несколько десятков полицейских. || Фото автора

На 5-й фестиваль авторской песни «Степной аккорд» приехали исполнители из Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России и Казахстана.

Фестиваль авторской песни прошел на берегу Саздинского водохранилища с 15 по 17 июля. На него съехались барды из Алматы, Астаны, Шымкента, Актау, Байконура, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы, других городов Казахстана и России. Традиционно в первый вечер все желающие могли воспользоваться свободным микрофоном на сцене. После 10 часов вечера стартовала программа «За 80 минут вокруг света», исполнители пели о путешествиях. На поляне перед сценой собрались зрители разных возрастов и профессий. Чуть дальше разложили десятки палаток любители отдыха на природе, разожгли костры, поставили самовары. В палатке работало кафе. Организаторы устроили на поляне импровизированный музей советской эпохи, желающие фотографировались на фоне красного знамени, дискового телефона, радиоприемника, граненых стаканов, детской коляски, балалайки. Неподалеку продавали свои работы народные умельцы. Также можно было купить диски авторов, значки и магнитки с фотографиями прошлых фестивалей «Степного аккорда». Официально спиртные напитки на территории фестиваля не продавались, но все же многие зрители разгуливали в пивом в руках. Ближе к полуночи желающие могли полюбоваться звездами в установленный около поляны телескоп.

Многие известные барды в этом году впервые посетили актюбинский фестиваль. В день открытия небольшой сольный концерт дала Раиса Нур, исполнительница из Москвы.

– Я когда-то на Севере работала концертмейстером в музыкальном колледже, преподавала, потом поняла, что лучше петь, преподавать – это не мое. Работала в нескольких ансамблях, сотрудничала с Сергеем Никитиным. Сейчас пишу песни для мультфильмов, есть сериал «Три котенка» для детей от 2 до 5 лет. Его судьба меня волнует последние несколько лет. Бывает, что мои песни используют в кино, я не сопротивляюсь. Вообще, быть бардом – это сродни актерской профессии. То сидишь дома и блины печешь, то зовут на концерты. Эта весна была насыщенной, вернулась с фестиваля бардовской песни в Нью-Йорке. Там эмигранты замечательно сочиняют и поют, уровень просто зашкаливает. Фестивали там проводятся в парковой зоне, также можно жечь костры, все предусмотрено. Через неделю буду в Астане, в сентябре буду выступать в Крыму. Я не считаю то, что я делаю, профессией, скорее это занятие. Писать песни несложно, сложно писать хорошие песни. Но я к этому никогда серьезно не относилась, раньше пела и попсу, и рок, и сейчас, если есть желание, могу экспериментировать. Конечно, на авторской песне можно заработать, но все же это вещь некоммерческая. Как только исполнитель уходит в тираж, что-то теряется. Очень сложно за большие деньги быть искренним.

Приехал известный в бардовских кругах исполнитель из Санкт-Петербурга Вячеслав Ковалев. Для зрителей старшего поколения он исполнил песни «Весна на Заречной улице», «Надежда».

– В Казахстане я уже бывал в Петропавловске, Алматы и Байконуре, – рассказал Вячеслав Ковалев, – но гастролером себя не назову, сейчас выступаю меньше. В Питере открыли музыкальное кафе, я писал к нему концепцию, проект инвестиционный, работы много, раскручивать надо. Но для меня это приятная головная боль. Сам я с бардовской грядки, но хорошо дружу с рок-музыкантами. Почти все свои альбомы записывал с музыкантами из группы «Торба на круче». Авторская песня сейчас потеряла массовость. Поэты в 60-х могли собрать стадионы, сейчас ни за какие коврижки они этого не смогут сделать. Можно, конечно, брюзжать по этому поводу. Но зачем, что это изменит? Нужно просто принять эту реальность, бардовская песня заняла свою определенную нишу, как джаз например.

На фестивале можно было не только послушать живую музыку, но и поучаствовать в мастер-классах от опытных музыкантов.

Гости разбили палатки, жарили шашлыки, пили чай из самоваров.

Впервые на актюбинском фестивале побывал исполнитель из Питера Вячеслав Ковалев (в белой футболке) . Он спел свои песни и советские хиты.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Очень сложно за большие деньги быть искренним.---- относится не только к профессии певца или артиста,а вообще ко всем. Классно отдохнули, к сожалению поприсутствовать на мероприятии не получилось. Ну,как говорится в следующий раз обязательно.

    0
    0