Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2021 просмотр

Актюбинская молодёжь хочет больше площадок для воркаута

Молодежь в Актобе стала увлекаться воркаутом – тренировками на уличных турниках. Но в городе всего одна площадка для этого в 12 микрорайоне. Будут ли строиться новые и где можно позаниматься с тренерами бесплатно?

На фото: 6 июля. Сквер 12 микрорайона, где есть снаряды для воркаута. Спортсмены проводят городское первенство. || Фото автора

Молодежь в Актобе стала увлекаться воркаутом – тренировками на уличных турниках. Но в городе всего одна площадка для этого в 12 микрорайоне. Будут ли строиться новые и где можно позаниматься с тренерами бесплатно?

– Мади

Отвечает руководитель горотдела физкультуры и спорта Евгений Гончаров:

– Воркаут, уличный спорт, сейчас активно развивается и в нашем городе. Для занятия им у нас планируют построить еще 4 площадки. Там будут брусья, нижние брусья и другие снаряды, чтобы выполнять различные упражнения, спрыгивать, подтягиваться, показывать красивые силовые элементы. Популярность воркаута высока среди старшеклассников и студентов колледжей. Они уже организуют свои показательные выступления. Тренеров по воркауту в Актобе три, занятия бесплатные, проводятся в понедельник, среду и пятницу с 19:30 на площадке в сквере 12 микрорайона.

Сергей Кравченко, тренер по воркауту:

– Движение воркаута в Актобе началось в 2012 году. Я с еще двумя единомышленниками Асаном Сабировым и Вадимом Кириком открыли свою группу в соцсети, начали пропагандировать этот вид спорта. Сейчас эта группа «Барбарс Актобе». Сами мы начинали тренироваться во дворе школы №19. Учились по видео из Интернета. Вокруг нас объединились около 40 человек, им от 7 до 30 лет. Наша группа стала филиалом федерации в Астане «Барбарс Астана». Тренируем мы в сквере 12 микрорайона. Воркаут помогает молодым людям стать увереннее, иметь красивую фигуру, быть сильными. Площадка воркаута пока одна, там собирается до 300 человек.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "Век живи - век учись". Воркаут, воркаут...надо запомнить. Оказывается гимнастические упражнения и так уже называют...

    0
    0