Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2987 просмотров

Как помочь подруге смотреть на мир позитивней

Взаимоотношения с подругами тоже требуют совета психолога.

Взаимоотношения с подругами тоже требуют совета психолога.

Сложности с подругой, она человек, у которого стакан всегда наполовину пуст. Мы росли в одном дворе, ходили в одну школу и даже учились в одном университете на разных факультетах. Сейчас мы намного меньше стали общаться, но все-таки этот человек мне не чужой. Я с третьего курса начала работать по специальности на полставки, после получения диплома меня взяли в эту фирму на полную ставку. Подруга же жаловалась, что работу не найти, везде взятки и так далее. Ситуация у нее действительно сложная, живут они вдвоем с мамой, едва сводят концы с концами. Мне удалось помочь ей устроиться в нашу фирму. Но проблема в том, что ей все не нравится, и она едва работает.

Оказалось, что в ее планах найти «кого-нибудь с деньгами», а не тратить время на работу. Это ее выбор, я его не оспариваю. Но те, кого я просила ее взять, теперь на меня косятся, она не справляется и ругается со всем нашим небольшим коллективом! Мне она говорит, что ее все презирают, не ценят и так далее. Я сама уже с ней ругалась, объясняла, что «мирового заговора» против нее нет, что зарплату ей платят хорошую и даже закрывают глаза на многие вещи. Она вроде понимает, а потом все сначала, жалуется и жалуется на всех, не удивлюсь, если и на меня. Мне стыдно перед коллегами, мне жаль, если ее уволят, ведь воздушными замками сыт не будешь. Подскажите, можно ли помочь неплохому человеку?

– Аноним

Л.С.: – Своими действиями постоянной заботы, вовлеченности и помощи вы будто оправдываетесь за собственную успешность, заглаживаете чувство вины перед своей менее успешной подругой. В чем ваша вина? Что заставляет вас тянуть подругу к своей планке успешности? Вы спрашивали, нужно ли ей это? А зачем это нужно вам? В то же время вы прекрасно осознаете причину ее «неудач» и даже признаете выбор своей подруги.

Вы – это вы, она – это она, и никто из вас не должен оправдывать чужих ожиданий.

К сожалению, нельзя изменить человека, его внутренние установки и отношение к жизни без его желания и согласия. А ваша помощь, о которой подруга не просит, может оказаться «медвежьей услугой». Ведь лучше подарить человеку удочку, а не носить постоянно рыбу. Есть вторая сторона медали вашего вопроса: для чего вы хотите помочь «неплохому человеку» остаться на рабочем месте? Только оттого, что этим местом, зарплатой обеспечили ее вы? Или оттого, что взяли на себя ее ответственность перед коллективом? Но ведь вас об этом вряд ли просили…

Думаю, и сейчас этого от вас никто не ждет. А косые взгляды коллег скорее похожи на навязанное самой себе чувство вины за подругу, которую вы сделали коллегой. Почему вы решили, что это место работы необходимо ей? Ведь она четко и ясно дала вам понять, что не хочет, а значит, и не будет работать. А значит, найдет кучу причин для этого и обесценит подаренную ей возможность. А вам останется ждать того дня, когда подруга захочет принять вашу помощь, а не ту, что она желает…

Попробуйте с ней метод позитивного подкрепления. Когда подруга будет выполнять работу хорошо, расспрашивайте ее о том, как именно она это сделала, хвалите ее. А когда она будет «скатываться» до склок и «мирового заговора», то резко теряйте к этому интерес.

Задумайтесь, обязывают ли отношения друзей выстраивать и проживать жизнь за другого, выполнять его жизненные задачи? И хочу пожелать вам сохранять душевный покой, ясность мысли, чтобы творить СЕБЯ и СВОЮ жизнь, а не подчиняться чужим интересам. Удачи!

Автор — Отвечает психолог -консультант Лариса СТРИЖАК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Ну раз подруга вам сказала чего именно она хочет, помогите ей в этом: познакомьте с дядей при деньгах - пусть содержит. Действительно, нафиг ей эта работа?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    "Едва сводят концы с концами",зачем с ней возиться,если ей это не надо,работать."Едва работает",аж смешно.Все горят желанием работать,а она не создана.Почему познакомьте,устройте,сама не пробовала шевелиться.

    0
    0