Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5946 просмотров

На закрытии сезона в театре назвали лучших артистов

С 15 по 17 июня актёры актюбинского театра драмы им. Ахтанова закрывали театральные сезоны.

С 15 по 17 июня актёры актюбинского театра драмы им. Ахтанова закрывали театральные сезоны.

Русская труппа

15 июня на закрытии 51-го театрального сезона русской труппы зрители посмотрели постановку «Дядюшкин сон» Достоевского. После спектакля Ангелина Недюжина поздравила ведущую актрису Людмилу Шипкову с прошедшим юбилеем и от имени режиссера Татьяны Лукомской. Директор театра Нурлыбек Жубаткан поздравил актеров с завершением театрального сезона и вручил дипломы и денежные премии. 4 номинации актеры забрали за работу в премьере этого года «Дядюшкин сон» от режиссера-постановщика Татьяны Лукомской из Костромы. Победительницей в номинации «Лучшая женская роль» стала Ангелина Недюжина за роль Марии Александровны. В августе исполнится 23 года, как Ангелина Недюжина работает актрисой в Актюбинском театре драмы. Она уверена, что хороший актер должен учиться всю жизнь.

– Роль Марии Александровны для меня личностный переход на более возрастные роли. В роли показана материнская сущность, – считает Ангелина Недюжина. – Ведь положа руку на сердце многие матери поступили бы так же, она желает счастья своей дочери. Но как она его видит? Безбедная жизнь, более высокий статус. Не забывает она и о себе. Это роль хорошая. Режиссер Татьяна Лукомская сделала все возможное и невозможное для этого спектакля.

Лучшую мужскую роль сыграл Василий Васильев, он играл Князя. Лучшие эпизодические роли исполнили Людмила Шипкова (Карпухина и мать) и Максим Гузенко (Вася). Открытием года стал 25-летний Дмитрий Белич, он служит в театре два года, в этом сезоне он исполнил ряд ведущих ролей, это Хома Брут в «Панночке», Брандахлыст в «Куклах», Павел Александрович в спектакле «Дядюшкин сон». За активную работу отметили Валихана Кинжибаева.

Труппа сатиры «Еки-Езу»

16 июня труппа сатиры «Еки Езу» закрыла 18-й театральный сезон спектаклем по пьесе Жубаткана «Командос». После спектакля семи выпускникам актерского отделения многопрофильного колледжа «Тарлан» вручили дипломы. Ребята участвовали в эпизодах в спектаклях, проходили практику на сцене театра. После наградили актеров труппы «Еки Езу».

Победителями 18-го театрального сезона труппы «Еки Езу» стали:

Гульсум Каратаева – «Лучшая женская роль» – за роль Тамыргуль (Н. Жубаткан «Командос»);

Бекбол Татебаев – «Лучшая мужская роль» – за роль Амандоса (Н. Жубаткан «Командос»);

Альсейт Есбатыров – «Лучший дебют» – за роль Султана (К.Шангытбаев «Беу, кыздар-ай!»);

Мухит Жаксыгали – «Лучшая эпизодическая роль».

Казахская труппа

17 июня закрыли 24-й театральный сезон казахской труппы спектаклем по произведению Д.Исабекова «Ескерткіш операциясы».. Поздравления получили юбиляры театра, семейные пары, заключившие брак в этом сезоне, и пары, у которых в семье родились дети. Коллеги устроили для них капустник, посвятив им свои стихи и песни.

Лучшим режиссером в театральном сезоне казахской труппы по праву стала Даметкен Кусайынова. Актриса закончила в 2005 г. Западно-Казахстанский университет им. Утемисова, с тех пор совмещает актерскую деятельность с режиссурой. За сезон Даметкен Кусайынова поставила сказку «Жар-птица», праздничные утренники для детей, организовывала городские праздники, восстановила 3 спектакля.

– Самая моя любимая работа в этом сезоне – восстановление комедийного спектакля «Памятная операция», – поделилась Даметкен Кусайынова. – Мы не показывали его более 5 лет, после смерти ведущего актера Газиза Убаева. В этом году я решила вернуть спектакль на сцену. Работы было много: спектакль длится 2 часа, в нем 8 танцев, половину задействованных актеров пришлось вводить в спектакль с нуля. Но результатом я довольна.

Исполнитель главной роли актер Толагай Карасаев получил награду за лучшую мужскую роль. За лучшую женскую роль отметили Асилу Турегалиеву за роль Назизы в спектакле «Пламя любви». В номинации «Лучшая эпизодическая роль» лучшими стали Мейрамбек Ергалиев и Жанна Утеген в спектакле «АНТ». Лучший дебют сезона оказался у Саламата Мукашева за роль Азиза в спектакле «Пламя любви».

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.