Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6270 просмотров

Как платить за тепло у себя, а не у соседа

В «Д» №16 от 21.04.16 было письмо «Актюбинец предлагает «Транс­энерго» изменить систему оплаты». Актюбинец предложил свою методику – посчитать секции в квартирах, и к следующему отопительному сезону можно будет снизить тариф на тепловую энергию.

В «Д» №16 от 21.04.16 было письмо «Актюбинец предлагает «Транс­энерго» изменить систему оплаты». Актюбинец предложил свою методику – посчитать секции в квартирах, и к следующему отопительному сезону можно будет снизить тариф на тепловую энергию. Представитель АО «Трансэнерго» прокомментировал письмо и разъяснил, что тариф за центральное отопление за 1 кв.м составляет 122,63 тенге (из расчета 0,0344 Гкал) по «Нормам потребления коммунальных услуг», которые ввели в действие с 1 октября 2004 года и утвердили постановлением городского акимата. Дифференцированные тарифы были введены по поручению правительства для экономии энергоресурсов и стимулирования установки счетчиков.

Ваш ответ не разъясняет поставленный вопрос и сводится лишь к совету установить общедомовой прибор учета. При этом оплата за тепло при наличии прибора снизится аж на 0,3%, а установка прибора в рассрочку на 4 года составляет 4% годовых.

Я тоже хочу платить за фактически потребленное тепло, которое проходит через мои батареи, а не за квадратные метры жилой площади. У меня в квартире площадью 44 кв.м стоят 12 современных секций батарей, а у соседей в квартире с такой же площадью 20 или более чугунных секций. Допустим, что в доме установят прибор учета. Тогда при распределении потребления тепла с прибора по квартирам по площади я буду оплачивать тепло за себя и частично за соседа. А если считать по количеству секций, то я буду платить за тепло, которое прошло через мои батареи. Из-за тарифа скорее уменьшат число секций, если оплата будет связана с этим числом.

Вы также сказали, что работников АО «Транс­энерго» не пускают в квартиры. Ваши работники не ходят по квартирам с проверкой по использованию тепла. По квартирам ходят контролеры энергосбыта, ежемесячно снимают показания счетчиков и никто им не препятствует. Ваши работники 1 раз в год, летом, могут провести учет секций, и никто не будет снимать батареи на лето, а на зиму увеличивать.

В общем, дело не в установке общедомового прибора учета, а в оплате за то тепло, которое проходит через мои батареи, и как это учесть. Хотелось бы знать есть ли индивидуальный, квартирный прибор учета тепла? Такой, как счетчик на воду. Сколько он стоит и где его можно купить? Я считаю, что многие читатели «Диапазона» заинтересованы в поднятой проблеме.

Автор — Виктор КУПЦОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    У новой современной батарей теплоотдача на много выше, чем у старой чугунной. Поэтому вы на много больше тепла потребляете чем ваши соседи с 20-тью секциями.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    согласно техническим спецификациям и паспортам оборудования - теплоотдача чугунных и алюминиевых батарей равна. кроме того, чугунные дольше остывают, выдерживают давление. но менее эстетичны и долго нагреваются.

    0
    0