Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3206 просмотров

Избегая Украины, не придём ли к Северной Корее?

Прошло 10 дней со дня задержаний людей в разных городах страны. 21 мая для меня стал днем, когда стало ясно, в чем истинное предназначение правоохранительных органов.

Прошло 10 дней со дня задержаний людей в разных городах страны. 21 мая для меня стал днем, когда стало ясно, в чем истинное предназначение правоохранительных органов. Полиция защищает. Власть от народа. От безоружных граждан. От граждан, на деньги которых получают зарплату и власть, и полиция. МВД назвало задержание журналистов недоразумением, но предупредило, что СМИ должны отличаться от провокаторов на митинге. Сколько можно повторять, что мы, корреспонденты, были и с бейджиками, и с удостоверениями, и стражи порядка, когда запихивали нас в автозак, знали, кто мы и откуда.

Самое интересное, что реакция на эти события в разных городах разная. Если в Алматы и Уральске большинство пользователей соцсетей критикуют методы полиции, то в Актобе не критикуют и не одобряют, предпочитают «забить». Как будто ничего и не было. Популярные группы в соцсетях, показывающие события в городе почти каждые полчаса, 21 мая «спали». Одна из групп, которая активно выкладывала посты о нарушениях полицейских, 21 мая с утра до ночи не замечала, что на улицах силовиков больше населения. Не говоря о задержаниях и грубом обращении с гражданами.

После событий 21 мая я ощутил одиночество. Я усомнился в профессиональной солидарности. Я впервые убедился, что, в отличие от Уральска и Алматы, у актюбинских СМИ нет взаимовыручки, им плевать на все, лишь бы шел госзаказ, чтобы ликовать, как мы хорошо живем. Одна из моих коллег хотела написать про задержания людей, но ее шеф напомнил о звонке из акимата. В итоге оказалось, что «21 мая в торжественной обстановке награждали деятелей культуры». Я лично видел, как с людьми, которые пришли посмотреть концерт, обращались, как со скотиной. В торжественной обстановке. Это видели еще человек примерно сто. Все молчат? Но я не могу молчать, когда полицейские грубо оттаскивают 80-летнюю бабушку или запихивают в УАЗик беспомощную девушку. Не могу молчать, когда задерживают журналистов, отбирают телефоны, камеры и удаляют материалы.

Можно запретить писать, можно запретить говорить, но мыслить запретить невозможно. У власти на все готов ответ: «Главное, чтобы не повторилась Украина». Но предотвращая очередную Украину, не станем ли мы, как КНДР?

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Запугали народ. Нет у нас лидера.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Актюбинским СМИ нужно выживать и делать бизнес. А делать его, ложась поперек на рельсы, себе убыточно.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Да помнится как под статьей про митинг активно удалялись комментарии, не лестные, но правдивые. Сами же сплясали под полицейскую дудку, теперь жалуетесь. Я уверяю, что никого не будут наказывать за задержание журналиста и удаление материалов.

    0
    0
  • mmax

    mmax

    Любопытно, что когда начались события на Украине , казахстанские власти и ТВ молчали как рыба,не зная, на чью сторону встать. А как петух клюнул, они начали пугать народ Украиной, повторяя российскую пропаганду.

    0
    0