Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5451 просмотр

Я ревную своего парня, представляю его с бывшими

У меня есть парень, он очень хороший, любящий, всегда придет на помощь, никогда не оставит одну наедине с проблемами. Мы вместе 2 года, и ни разу он не дал мне повода для ревности, но почему-то меня эта мания преследует.

На фото: Чтобы снизить чувство ревности, лучше говорить со своим парнем обо всех чувствах и опасениях, но только без обвинений в неверности. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

У меня есть парень, он очень хороший, любящий, всегда придет на помощь, никогда не оставит одну наедине с проблемами. Мы вместе 2 года, и ни разу он не дал мне повода для ревности, но почему-то меня эта мания преследует. Когда ему звонят, будь то мама его, друг или по работе, я начинаю спрашивать, кто звонил, зачем, почему. Потом периодически представляю его наедине с бывшими. Как-то сама разок умоляла рассказать о них, он долго не хотел, но затем все рассказал. Кто они, где работали, как встретились, я даже умудрилась узнать, с кем он начал спать сразу после первого свидания. Теперь я часто представляю его с ними. Даже если он просто ушел за хлебом, мне кажется он идет к одной из них.

Сама я красивая и знаю об этом, были отношения до него, но я не пойму, почему я так себя опускаю, раз думаю, что он изменил мне или вот-вот изменит. Но вообще поводов не было. Мы живем вместе, с работы вместе, в магазин, гулять вместе идем. То есть вообще нет повода. Но мне кажется, что он меня бросит, и я не пойму, почему он меня так сильно любит, что даже не хочет изменять с другими.

Я долго думала над этим, может, это психологическая травма? У меня отец с матерью в разводе, папа часто изменял ей. Помогите справиться с этим. Кажется я сойду с ума от своей же ревности.

– Аноним

Л.С: – Вы осознаете, что за ревностью стоит страх потери. В дет­стве – отца. Так для чего вам иметь «большую проблему в отношениях», если молодой человек не ваш папа? Я думаю, что для начала статус вашей проблемы нужно переопределить. То есть, это не результат неизбежной наследственной программы, а просто психологическая трудность, с которой вы можете справиться. В действительности ревность – очень разрушительная эмоция, которая может привести к обесцениванию любви.

Вы говорите, что вместе со своим молодым человеком 2 года. И все 2 года вы рисуете в своем воображении картинки близости с бывшими? Был ли у вас опыт ревности с другими парнями? Или в основе ревности лежит привязанность именно к этому партнеру? Для того чтобы доверять партнеру, важно быть доверчивее к себе. Неуверенность и проявление способности «любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой» заставляет расспросами – допросами привлекать к себе внимание и повышает чувство собственности. А за ощущение господства приходится платить страхом его потерять. Для снижения ревности лучше говорить со своим парнем обо всех чувствах и опасениях, но только без обвинений в неверности. Кстати, своими допросами и яркими картинками своего воображения вы приводите в свои отношения других и явно подталкиваете партнера к бывшим. Зачем вам это нужно?

Вы пишите «Мне кажется, что он меня бросит, и я не пойму, почему он меня так сильно любит, что даже не хочет изменять с другими». Так вы жаждете воплощения измен в реальной жизни или наслаждаетесь собственной значимостью для МЧ?

Предлагаю представить, что ваша ревность – это существо, с которым можно общаться. Представьте себе ее ярко и отчетливо, как выглядит. Что чувствуете, когда представляете себе ее? Нравится ли вам ваша ревность, привлекает, пугает или вызывает какие-то другие чувства? Поговорите с ней, спросите, что ей нужно и для чего она появилась, что хочет вам сообщить? Какую роль хочет играть в вашей жизни? Защищать, предостерегать или еще что-то? В конце диалога договоритесь о том, что она у вас есть, и вы знаете об этом, но теперь она будет занимать менее значимую часть вашей жизни.

Попробуйте заменить чувство ревности восхищением, а воображаемую соперницу превратите в советчицу. И пусть это неприятное чувство работает на вас, став поводом для саморазвития. Взгляните на себя глазами своего парня, вспомните его комплименты. Разве можно изменять такой девушке?

Письма, вопросы, истории из личной жизни, отношениях, поиске своего пути присылайте на адрес: gazeta@rifma.kz, n.makeenko@rifma, Актобе, ул. Есет батыра, 99.

Автор — Отвечает психолог -консультант Лариса СТРИЖАК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.