Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2364 просмотра

Потерпевшие опаснее мошенников

Суды области загружены делами о мошенничествах, говорят, в кризис их стало больше.

Суды области загружены делами о мошенничествах, говорят, в кризис их стало больше. Наивные актюбинцы хотят вне очереди получить землю, квартиру по госпрограмме и становятся потерпевшими. Рядом с ними, как джинны из лампы, появляются люди, которые говорят, что все можно устроить через них, берут деньги якобы «для работников акимата». По сути это взятка должностному лицу, уголовное преступление, и потерпевшие понимают, что сами преступают закон, и делают это добровольно.

Потом, когда вдруг бесплатного сыра в мышеловке не получили, становятся законопослушными, сообщают о мошеннике в полицию. И требуют наказать его строго по закону! Как, например, студентка жубановского университета, которая передала мошеннице 100 тысяч тенге, чтобы та развела за нее сессию. В суде горе-студентка еще и просила возместить ей моральный ущерб.

Работники Фемиды предлагают, чтобы полиция и прокуратура вообще не принимали заявлений на мошенников от людей, которые хотели незаконно получить жилье, кредиты, продвинуться в очереди на получение земельных участков и прочее. Чтобы уголовные суды не оказывали таким «потерпевшим» услуги по выбиванию долгов за счет налогоплательщиков. Пусть платят пошлину и идут разбираться в гражданский суд. А я бы еще публиковал списки таких желающих вне закона получить жилье, работу, землю и другие блага.

Еще меня возмутила девушка, отдавшая почти миллион за то, чтобы ее восстановили в мед­университете и сдали за нее экзамены («Актюбинка заплатила почти миллион за восстановление и экзамены в медуниверситете» «Д» от 18.05.2015). Отчислена она была за плохую успеваемость, значит, с медициной ей явно не по пути. Как потенциальный пациент надеюсь, что эта девушка никогда не станет врачом. В общем, получается так, что потерпевшие часто сами не лучше тех, кого судят, а может, даже опаснее их.

А как еще можно бороться с мошенничеством? Жду ваши мнения на сайте www.diapazon.kz.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Мошенника лишать головы, а потерпевшего лишать руки... и на следующий день все они исчезнут))) Однозначно такая сделка идёт вне закона, поэтому я судил бы так: - мошеннику срок и возврат денег - эти деньги переводим в детский дом - потерпевшему моральное удовлетворение за поимку преступника и благодарность за помощь сиротам!

    0
    0