Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10494 просмотра

Почему в Актобе много пыли?

На фото: В Актобе много пыли, потому что мало зелени, считают актюбинцы. || Фото Евгения ИВАНОВА



Серик,

работник саночистки:

« Во-первых, зелени у нас мало, город песочный. Во-вторых, асфальта толком нормального нет, камни мелкие, они разрушаются, снизу песок выходит. Машины в город заезжают грязные, с них вся грязь и пыль оседают на наши дороги. Если город будет зеленый, пыли будет меньше».

Николай Васильевич,

пенсионер:

« Деньги надо меньше футболистам давать. А потратить их на уборку города, зарплату повысить тем, кто убирает. А то получают они по 40-50 тысяч тенге. А футболисты миллионы зарабатывают и ни фига не бегают. Не зарабатывают они этих денег, смотреть нечего».

Татьяна,

гость из Костаная:

« Я бы не сказала, что Актобе очень пыльный. Ваши стараются, не все так плохо. Я была в Темиртау, вот там действительно пыльно. В Усть-Каменогорске вообще ужасно. У нас, в Костанае много зелени и климат совсем другой».

Наталья,

сотрудник экономической сферы:

« Машин много ездит, пылят сильно. Надо лучше на дорогах убираться, водой больше их смачивать из поливальных машин. А то дышать действительно невозможно. Ну и деревьев сажать больше надо».

Элла Ивановна,

пенсионерка:

« Люди стали лодырями, никто не хочет выходить убираться во дворах. Во дворе деревья посадили, но поливать их не разрешают, поэтому и пропадают они. А еще непонятно, зачем у нас каждый год траву выдергивают».

Руслан,

строитель:

« В городе пыли хватает. Наверное, это все дело в климате. Но побороть пыль можно, деревьев нужно больше сажать. У нас во дворе на центральном проспекте деревьев много растет, бабушки ухаживают за ними».

Зарина,

работник торговли:

« Травы у нас мало, газонов. А еще везде все асфальтируют, машин стало больше, деревья раньше так не вырубали, как сейчас. Причин много. А если еще построят завод калийных удобрений, вообще ужас будет».

Юрий,

геолог:

« Если рудник у нас откроют, то на городе можно крест ставить, через 5 лет тут жизни не будет. Я знаю, что такое калийные соли. Процентов 5 добывается, остальное идет в отходы и складируется. Будет столько пыли, соли, что ничего расти не будет. Один солончак будет».

Нина:

« Во-первых, стало больше машин, от них много пыли. КСК не очень хорошо работает, по дворам видно. Наберут много дворов и не успевают. А еще погода не та, нам нужны дождик и солнышко, а у нас то ветра, то жара, воздуха не хватает. Еще и воду жалеют для деревьев во дворах».

Дана:

« Город очень грязный и пыльный, потому что мало кто убирается, больше мусорят. Зелени не хватает городу. У нас посадят, и больше никто ими не занимается, не ухаживает».

Коля,

предприниматель:

« Вообще-то бардак у нас в городе, кто в этом виноват, власти должны контролировать все. Во всех проблемах у нас виновата коррупция, и в том, что город пыльный и грязный тоже».

Светлана,

мастер-отделочник:

« Нужно больше сажать деревьев, и не карагачи и тополя, а дубы, березы, ясень, сосны и ели обязательно. При должном уходе все вырастет, и климат тут не при чем. В России тоже ветра, но там все зеленое».

Ханшайым:

« Пыли много от машин, ну еще ветер виноват. Эти проблемы, конечно, не решить, но можно больше сажать деревьев. Это верное средство от пыли».

Онайберген,

работник фермы:

« Совсем у нас плохо. Мы привыкли таким воздухом дышать, считаем нормой. А поезжайте в Уил, там же совсем другой воздух, другой запах, там даже деревья другие. А у нас эта пыль на здоровье влияет, как сигареты, и даже марлевая повязка не помогает».

Гульмира,

косметолог:

« В последнее время город очень пыльный, но эту проблему нужно решать на административном уровне, создавать зеленое кольцо, на стадии проектирования домов все учитывать, выделять площади для зеленых насаждений. Просто подметать улицы проблему не решить».

Серик,

работник АЗХС:

« Пыль, конечно, у нас полностью уничтожить невозможно, а вот бороться с мусором нужно. У нас работы много в этом плане. Например, не всегда вовремя освобождают контейнеры. У нас, например, за «Электроном» они часто полные стоят».

ТОП-5 самых чистых городов мира

1. Хельсинки

Самый чистый город мира. Хельсинки – самый показательный город в Финляндии. Природа самого места необыкновенна. Здесь есть зеленые холмы, свежий и чистый воздух и необыкновенная природа. Чтобы людям было максимально комфортно находиться там, была придумана особенная система электроснабжения. Благодаря ей город стал одним из самых экологических в мире. Сами жители города очень трепетно относятся к его красоте, поддерживают полный порядок и обеспечивают посильный уход.

2. Нью-Йорк

Известный своими музеями и прекрасным благоустройством Нью-Йорк по праву занимает свое место в этом списке. Бизнес-центр Америки имеет множество мест, которые может посетить любой турист. Озеленение города также стоит на высоте. В Нью-Йорке имеются два великолепных парка и даже один «зеленый» ресторан.

3. Кобэ

Является одним из богатейших и самым чистым городом Японии. Количество достопримечательных мест поразит любого туриста. А известность он получил благодаря современным системам сточных вод. Более того, транспортные средства здесь не так многочисленны, практически у каждого жителя Японии есть велосипед и передвигаться на нем зачастую намного быстрее, чем на машине, да и окружающей среде он совершенно не вредит.

4. Веллингтон

Многочисленное население города никак не влияет на окружающую среду Новой Зеландии. Природа Новой Зеландии поражает воображение, а люди, живущие там, всегда заботятся и поддерживают природный вид городов. Но Веллингтон выделяется из остальных городов этой страны. Просто поразительно как место с численностью 5,66 миллиона человек способен сохранять первозданную красоту природы и самого города.

5. Сингапур

Один из самых населенных городов мира это Сингапур, но является в то же время одним из самых ухоженных. Большое разнообразие мест отдыха: развлекательные центры, парки, клубы и рестораны. Архитектура города приведет в восторг любого, так же как и опрятность улиц.

www.top10r.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Если еще в этом году один из наших акимов (города или области) издаст приказ по городу, запрещающий бессмысленно выдирать траву на всех газонах, и оставлять сухую землю, вот тогда им цены не будет и народ еще больше любить и ценить станет!!!

    0
    0