Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4850 просмотров

Мы против добычи калийных солей близ Актобе

Мы, жители Каргалинского, Рауана, Кызылжара, Заречного-1, Заречного-2, Заречного-3, Заречного-4, обеспокоены тем, что возле Актобе будут добывать калийные соли на Жилянском месторождении и строить горно-обогатительный комбинат.

Мы, жители Каргалинского, Рауана, Кызылжара, Заречного-1, Заречного-2, Заречного-3, Заречного-4, обеспокоены тем, что возле Актобе будут добывать калийные соли на Жилянском месторождении и строить горно-обогатительный комбинат. Это будет негативно влиять на экологию города. Добывать калийные соли планируют буровзрывным способом. Что в таком случае ждет район многоэтажного жилого массива Нур-Актобе?

Последствия добычи калийных солей сравнимы разве что с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. При любых самых современных технологиях отходы с содержанием солей будут разноситься ветром и засорять значительные территории, выжигая всю растительность, лишая население Актобе и пригорода воды не только из надземных, но и подземных источников.

Непонятно, как этот большой проект, который несет значительный риск для города, прошел экологическую экспертизу без общественного слушанья с участием населения, которое этому риску подвергается. Или это новое правило нашего государства, которое не хочет считаться со своим народом? Неужели выгода иностранных бизнесменов, благополучие нескольких тысяч работников комбината и, допускаем, нескольких государственных коррупционеров, преследующих личные интересы, превыше здоровья и будущего жителей Актобе?

Мы просим организовать открытое обсуждение вышеуказанного проекта, выслушать мнение ученых, экспертов-экологов, промышленников и администраторов, которые имеют опыт добычи и переработки калийных солей, и дать ответ на поставленные вопросы, прежде чем приступить к осуществлению проекта.

Мы подготовили петицию акиму области Бердибеку Сапарбаеву, депутатам областного и городского маслихатов. Сбор подписей продолжается.

Автор — От своих семей К.ШУКБАРОВ, Ж.ИЗБАСОВ, Т.УТЕН, С.ТУРЕКЕШЕВ, всего 215 подписей

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Где подписать?

    0
    0