Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9024 просмотра

Почему депутаты отменили льготный проезд в автобусе?

18 апреля, после того как пенсионеров перестали возить бесплатно в городских автобусах, в редакцию «Д» звонили сотни пожилых людей, возмущались тем, как поступили с ними народные избранники, за которых они голосовали месяц назад. Читатели сайта www.diapazon.kz предлагают написать петицию против отмены льготного проезда, а сам автопарк передать на баланс государства.


Тамара Моисеевна,

пенсионерка:

« Никто меня не предупреждал о платном проезде. Зашла, требуют, говорят, давай выходи, бабка, если не платишь. Я редко езжу на автобусе, в больницу только. Да если бы не воровали, нас бы не трогали. А так крадут миллиарды, а на пенсионерах выезжают».

Эдуард:

« Теперь уменьшится нагрузка на бюджет. Думаю, мера вынужденная и оправданная. Не все пенсионеры ездят по необходимости, кто просто так на тои и свадьбы ездит, скучно дома сидеть. Думаю, что это не слишком болезненно пенсионерам, магазины все рядом, все доступно».

Тимур,

афганец:

« Нельзя экономить на социальной поддержке, на пенсионерах. Их уважать надо. А у нас все деньги идут на обустройство Астаны, на ЭКСПО».

Юлия,

продавец:

« То, что произошло, это ужасно. Непонятно, почему так правительство поступает. В автобусе все ругаются, требуют деньги со стариков. Наши пенсионеры и так получают копейки. Пережили самые тяжелые времена, поднимали нас».

Салимухамед,

пенсионер:

« Не надо было так поступать с пенсионерами. Мы и так дома сидим, на работу не ходим. Теперь, если нет необходимости, то вообще выходить из дома не будем. Обидно, конечно, все это».

Ляззат:

« Нехорошо поступили депутаты. Этот бесплатный проезд наши старики заработали. А сейчас в автобусах все «масломеров» ругают. Они-то при чем? Депутаты это делают, очень нехорошие люди там сидят».

Кенже,

работающая пенсионерка:

« Я сама неделю как на пенсию вышла. Толком бесплатно и поездить не успела, всего пару дней. Я еще работаю, каждый день езжу, ходить пешком ноги болят. Понимаю, говорят об экономии, им там, наверное, виднее, что и как, но страдает простой народ».

Геннадий Михайлович,

пенсионер:

« Я считаю, что нашим ТОП-менеджерам, которые во власти, денег не хватает. Можно экономить, снизив им зарплату. Для начала нужно не грабить страну, а потихоньку развивать экономику. Можно было бы найти средства на проезд пенсионерам».

Елдос,

студент:

« Убрали студенческий проезд и теперь ездим в автобусе, как все, за 55 тенге. Большинство студентов ездят на автобусах и даже 10 тенге для нас были важны, теперь будет сложно. По мне лучше было бы все оставить как есть, студентам нужны льготы».

Нурлан,

электрик:

« Студентам не так сложно будет, пешком могут ходить. А вот пенсионерам тяжело. Неправильно, что для них убрали бесплатный проезд».

Айгерим,

продавец:

« Неправильно все это. Ладно, студентам, они молодые. А как бабушкам и дедушкам быть? И не в кризисе дело. Все это из-за ситуации с автопарком, деньги воровали, а теперь все это надо восстановить, вот и решили это делать за счет простых пенсионеров».

Эмиль,

работник торговой сферы:

« Это нерациональное решение. Думаю, что это не такой прям большой убыток от пенсионеров автопарку или бюджету нашему. Сколько лет ездили, и все нормально было, могли бы средства найти и сейчас. Можно было бы троллейбусы оставить».

Татьяна,

заместитель председателя украинского этноцентра:

« К нам приходят активные пенсионеры, многие приезжают из старой части города. Для них это одна из немногих радостей – репетировать у нас, выступать. Сейчас это для них станет накладно, будут экономить. Я думаю, что акимат мог бы найти средства на проезд пенсионерам».

Нурзия,

будущий педагог:

« Студентам, конечно, сложно, особенно тем, кто на платной основе учится. Я тратила на проезд 90 тенге в день. Стипендию подняли на 2 тысячи нам. Ну, я особо не переживаю, будем ходить больше пешком, для здоровья лучше, или на велосипед пересядем».

Сагындык Жетыгарин,

пенсионер:

« Большинство пенсионеров у нас в селах живут, в самом Актобе их не так уж много. Поэтому то, что убрали бесплатный проезд, это все равно не существенная экономия для бюджета. В свое время надо было хорошо контролировать перевозчиков».

Хусаин:

« Жалко пенсионеров очень. Вот надо, чтобы депутаты сами так при такой зарплате, как пенсии, поездили в автобусе. Нужно было чиновников контролировать, средства рационально использовать. У нас внешняя политика отличная, а вот во внутренней нужно порядок наводить».

Читатели сайта предлагают написать петицию против отмены бесплатного проезда

18 апреля, после того как пенсионеров перестали возить бесплатно в городских автобусах, в редакцию «Д» звонили сотни пожилых людей, возмущались тем, как поступили с ними народные избранники, за которых они голосовали месяц назад. Читатели сайта www.diapazon.kz предлагают написать петицию против отмены льготного проезда, а сам автопарк передать на баланс государства.

Для начала предоставляемый сервис подымите на должный уровень! Верните 1,5 ярда (которые «масленица») и подымать цену за проезд не надо. На эти лаве можно было бы купить НЕ КИТАЙСКИЕ комфортные городские автобусы с кондиционером, и не только. Брезгуешь всегда, когда заходишь в автобусы: грязные с ободранными сиденьями, чехлы от сидений со времен потопа нестиранные. Водители, курящие в салоне как паровозы, сидящие во время движения в Ватсапе. Нарушений можно выловить массу. Отменили пенсионерам бесплатный проезд. Очень «благородный» поступок! Предлагаю создать петицию на www.change.org против повышения проезда! P.S. Помню 15 автобус и испачканные белые бриджи, пятна до сих пор, никакой ваниш не отстирывает.

– Vendetta

Может, автопарк передать на баланс государству, или другого директора поставить. Ведь до этого как-то работал парк и никто не жаловался, автобусы новые купили. А какие деньги нашли у бывшего директора, какие суммы мы все слышали. Что опять не так? Что там у вас за проблемы высчитать закладки в проезд не можете? Я за то, чтобы были электронные карты у каждого с балансом, а так пустое. Попробуй подбить кассу, когда не знаешь точно сколько людей проехало за день, я уверен, спроси любого водителя, кондуктора точно не скажут, потому что в один день одна цифра, а на другой день другая.

– balrok

Пусть у бывшего шефа бабло спросят!!!

И слава-слава нашим депутатам... свежеизбранным! Их главное, эти самые бабушки и дедушки выбирать ходили, студентов под угрозой отчисления наверняка гоняли на выборы... а теперь эти рабы божьи, тьфу блин, то есть слуги народа решили такой сюрприз преподнЕсть!))))

– logovaldis

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    нужен прозрачный учет пассажиров. вот и все. а оттуда все далее вытекает. и зарплата и прибыль. и эксплуатационные расходы.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    а смысл? вон троллейбусный парк государственный и что??? они уничтожили троллейбусы, самый дешевый и экологичный транспорт, никто не знает куда делся цветмет со снятых линий, до сих пор у них ездят газели запрещенные законом, а нарушения и дтп принципиально не освещаются в сми так как задание у всех "работать" только против автопарка и его руководителей. автопарк если передать то его ждет разруха, по частям распилят те кто сейчас ждут с нетерпением, вот увидите

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Диапазон не написал самое интересное-Кто из депутатов был против отмены льгот.или они дружненько проголосовали ЗА отмену.блин где же вы наш депутат защитничек народа?может кто и пропиарится из депутатов на этом деле.Народ,вот он я народный депутат,я вот против от?ены льгот-бла-бла-бла.Но как грится,после драки кулаками не машут.увы печально,что НАРОД ный депутатые,идут против народа.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Cколько платили автопарку за проезд пенсионеров? 800 миллионов? Вот надо было, в таком случае, эти денежки разделить между всеми пенсионерами, и сделать как надбавку к пенсии. А петиция создана или нет? Я бы подписала.

    0
    0