Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8003 просмотра

Актюбинец предлагает «Трансэнерго» изменить систему оплаты

В январе текущего года АО «Трансэнерго» подняло тариф на тепловую энергию на 50%. Это значительно отразилось на наших кошельках. Оплату за тепло мы производим за 1 кв. метр жилплощади. Считаю это неправильным, и вот почему.

В январе текущего года АО «Трансэнерго» подняло тариф на тепловую энергию на 50%. Это значительно отразилось на наших кошельках. Оплату за тепло мы производим за 1 кв. метр жилплощади. Считаю это неправильным, и вот почему. По расчетам 1 секция батареи должна обогревать 1,5-2 кв. метра жилплощади. Для квартиры площадью 40 кв. метров необходимо 20 секций. Даже при нынешнем тарифе за 1 кв. метр 122,63 тенге стоимость отопления 2 кв. метров будет равной 245,26 тенге. Значит, оплата за 20 секций составит 20х245,26 тенге = 4905,2 тенге, что на 1000 тенге меньше нынешней оплаты. А если секций больше или есть балкон с батареями и теплые полы, то и оплата должна быть соответствующей.

Посчитать секции в квартирах будет не так сложно. За лето к следующему отопительному сезону можно при доставке квитанций на оплату зайти в квартиру и посчитать секции или собрать информацию другим образом. Хотелось бы знать мнение АО «Транс­энерго» по этому вопросу.

– Виктор КУПЦОВ

ОТВЕТ: – Исходя из вопроса, можно предположить, что вы проживаете в доме без прибора учета тепловой энергии. Поэтому тариф за центральное отопление за 1 кв.м составляет 122,63 тенге (из расчета 0,0344 Гкалл) согласно «Нормам потребления коммунальных услуг», которые ввели в действие с 1 октября 2004 года и утвердили постановлением городского акимата. Существуют нормативы и правила, согласно которым мы действуем. Дифференцированные тарифы были введены по поручению правительства РК с целью экономии энергоресурсов и стимулирования установки приборов учета тепловой энергии. Поэтому методика, предложенная вами, не может быть использована. К тому же, как показывает практика, не все владельцы квартир предоставляют свободный вход для сотрудников АО «Трансэнерго». Также нужно учитывать, что после ревизии собственники могут изменить внутриквартирную систему отопления: увеличить количество радиаторов, расширить отапливаемую площадь, подключить дополнительные отопительные приборы (теплые полы и завесы).

С 1 января этого года для потребителей, у которых в доме нет приборов учета тепла, тариф на тепловую энергию вырос на 46,9%, а при наличии прибора оплата, наоборот, снизилась на 0,3%. В данном случае нам остается лишь посоветовать установить общедомовой прибор учета, который в итоге окажется выгодным каждому потребителю. Платить он будет за фактически потребленное тепло и по более низкому тарифу. К тому же общедомовой прибор учета устанавливают в рассрочку на 4 года по ставке вознаграждения 4% годовых (в зависимости от площади квартиры – 150-200 тенге в месяц), – ответила пресс-секретарь АО «Трансэнерго» Асель Арыстангалиева.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.