Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1867 просмотров

Актюбинцев проверяли на сахарный диабет

7 апреля, в День здоровья студенты медуниверситета провели в Актобе акцию «Победим диабет!». По данным статистики, эпидемия сахарного диабета стремительно нарастает во многих странах мира.

На фото: Более 30 актюбинцев смогли бесплатно проверить уровень сахара в крови. || Фото автора

7 апреля, в День здоровья студенты медуниверситета провели в Актобе акцию «Победим диабет!». По данным статистики, эпидемия сахарного диабета стремительно нарастает во многих странах мира.

– Мы хотели рассказать актюбинцам о факторах риска развития сахарного диабета, это неправильное питание, избыточный вес, низкая физическая активность, стресс, а также о профилактике, – рассказывает руководитель кафедры Салтанат Уразаева.

Организатор также добавила, что многие актюбинцы находятся в приграничном состоянии, они не считают себя больными и именно поэтому обращаются к врачам с сахарным диабетом уже тяжелой формы. А ведь профилактика заболевания и раннее обращение к врачу могут значительно облегчить лечение.

Актюбинцы принимали участие в викторине о здоровом образе жизни. Большинство отвечали правильно и получали за каждый правильный ответ один фрукт. Были также флешмоб и музыкальные номера. Во время акции более 30 актюбинцев бесплатно измерили уровень сахара крови, получили консультацию врача-эндокринолога и информацию у консультантов по профилактике.

– У некоторых людей был повышенный уровень сахара в крови, мы провели с ними беседу, проконсультировали. К слову, некоторые из них даже не знали о своей болезни, – говорит Салтанат Уразаева. – Это не первая акция и не последняя. Так мы помогаем людям привить здоровый образ жизни.

Автор — Баян САГИМБАЕВА, руководитель отдела по связям с общественностью медуниверситета

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.