Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4169 просмотров

Кандыагашец умер после сокращения

Я встретил его во дворе нашей 5-этажки в самом начале весны, а если быть точнее, то утром 2 марта. Было тепло, снег таял, обнажая не отошедшую от зимней спячки промерзшую землю.

Я встретил его во дворе нашей 5-этажки в самом начале весны, а если быть точнее, то утром 2 марта. Было тепло, снег таял, обнажая не отошедшую от зимней спячки промерзшую землю.

Мы были знакомы с ним, наверное, 100 лет, если не больше. Соседи по двору, ровесники, наши жены – одноклассницы, у каждого по двое детей, сами мы дети той страны, где люди были счастливы и беззаботны. Я «свежий» пенсионер МВД РК, устроившийся охранником, где твое советское высшее юридическое образование и офицерское звание ничего не значат, а он водитель 1-го класса с огромным стажем в нефтяной сфере, но, в отличие от меня, без работы, сокращенный и выкинутый, как использованная ветошь.

Я шел к своим друзьям, таким же пенсионерам в погонах, чтобы вместе посидеть в дружеской компании, поговорить по душам. А он стоял посреди двора какой-то задумчивый, не замечающий ни весны, ни тепла, ни даже людей. Поздоровались, разговорились. Больше говорил он, расспрашивал о новой работе, о моей пенсии, но не о наших семьях, детях и внуках. Все упиралось в работу. Я заметил, что ему было неловко перед своей семьей, родственниками и даже передо мной, что в свои 53 года он остался не у дел. Конечно, он мог бы сесть за руль частной «ГАЗели», коих немало у нас в городе, пойти, как я, в охранники или работать в КСК. Таких как он в современном Казахстане тысячи и тысячи. Кто-то смирился со своим положением, кто-то начал судиться, кто-то пытался напугать власть голодовками и самосожжением… Но только не он. Безработицу, ненужность стране, косые взгляды друзей и знакомых, жалость со стороны родственников и неумирающую надежду своей семьи он дер­жал в себе. И в тот день он неожиданно для себя открылся мне. Это был какой-то тяжелый монолог уставшего, но все же не потерявшего надежду человека. Он грустил о своей прошлой работе, небольших, но стабильных заработках. То он ругал себя, что в далекие 80-е бросил малую родину – Кызылорду – и приехал в Кандыагаш, где женился, то вслух спорил с собой, то спрашивал, не переехать ли ему с семьей в родные места, где, кроме работы, есть близкие родственники, которые не оставят его в беде и помогут. Во всем этом монологе было что-то кричащее.

Было ощущение, что он прощался с этим двором, со мной, с этой, как ему казалось, неудавшейся жизнью и с этой ранней последней в его жизни весной. Назавтра, 3 марта, мой курдас умер. Его звали Райхан. Он умер, может быть, проклиная эту жизнь, а может быть, он ее не проклинал, а горячо любил, осторожно и нежно укоряя ее, что оказался вдруг ненужным. Райхан умер в постели, тихо, без плача и стенаний, как будто осознавая, что во всем этом виноват он сам: где-то недоучился, оказался не там, где нужно, не поклонился в свое время начальству, или виновата весна, пришедшая так рано, чтобы успеть проститься с ним.

Я был на работе и не успел на похороны. Врач констатировала его смерть. Диагноз: гипертонический криз. Болезнь, может быть, стала последствием сокращения. Но, думаю, болен был не он. Больна страна, которая не защитила его, когда он был слаб и нуждался в помощи. Страна использовала его, энергичного и молодого, а в конце не заметила, что он прощается с ней.

Автор — Жанабай ШАРИПОВ г. Кандыагаш

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Сам был в такой ситуации, когда в прошлом году объявили что возможно сокращение. Два месяца переживании и страдании, ночи без сна, мысли что за столько лет ты стал не нужен.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Сам сало свежее покупаю, раз в месяц для засолки на ярмарке Кандагача. 3-4 человека продают на каждых выходных. Так что брехня. Хотя не в тему.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    и тут бах, не за тунеядство и чего такого. в так просто не нужен. Не справедливо. Но работодатель не ищет справедливости он ищет прибыль и разумеется рабочие покрепче и моложе ему выгоднее, А молодому все ж проще наити работу чем таким как Райхан. Поэтому я считаю что и этот процесс надо регламентировать и четко регулировать. По этому поводу у меня так же вопросы к профсоюзу Мне иной раз кажется что это контора которая собирает только взносы. А они должны отстаивать интересы рабочего класса и такого как Райхан.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К сожалению таких историй много и еще будут. Это наша реальность Сокращения не вчера начались и кончатся не завтра. Под них в первую очередь будут попадать и попадают люди зрелого возраста уступая приоритет молодым и крепким. Мы выбрали этот строй вместе с его особенностями Остается только констатировать и в ностальгии вспоминать , что когда то, за безработицу сажали История про Райхан это трагедия. А сколько их таких, что к сожалению превращается в холодную статистику. Кризисы идут одни за другим Это не первая и боюсь не последняя волна сокращений. Я бы пожелал всем таким как Райхан, не унывать и помнить, что жизнь продолжается и что за закатом будет и рассвет. А государству бы рекомендовал создать закон по регламентации сокращений. Эта история как и тысячи таких историй показывает, что эту деятельность надо регулировать. Сложно в таком возрасте устроится и обидно когда после такого стажа вдруг стал не нужен. Чекстно и добросовестно работал

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Дружище, согласен. Печальная, но, к сожалению, реальная статья

    0
    0