Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6105 просмотров

С 6 детьми выживаю на 13 тысяч тенге

Давно хотела написать в газету, но не решалась. Мне стыдно, больно, но еще больнее смотреть на своих 6 детей, которые хотят есть, одеваться, учиться и просто жить, а я им этого обеспечить не могу. Даже при том, что берусь за любую работу.

На фото: Семью Атабаевых в своем летнике приютил хозяин автомойки, на которой работают мама и старший сын Галым. На фото парня нет: Галым моет машины, чтобы у братьев была еда. Нет здесь и 9-летней Гульбарам. Мама отправила ее жить к тете в Иргизский район. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Давно хотела написать в газету, но не решалась. Мне стыдно, больно, но еще больнее смотреть на своих 6 детей, которые хотят есть, одеваться, учиться и просто жить, а я им этого обеспечить не могу. Даже при том, что берусь за любую работу. Детей я воспитываю одна. Муж был, пил, ушел. Младшему, Берекету, 4 года, Адилю – 6, Гульбарам – 9, Алим пятиклассник, Радик учится в 8-м классе, самому старшему Галыму 19 лет. Единственная дочка Гульбарам учится на пятерки, но я не могу создать ей нормальные условия, поэтому отправила к сестре в Нуру, Иргизский район. Последний раз я видела дочь летом. Мы созваниваемся, я покупаю и передаю ей одежду, но когда увижу, не знаю.

Чтобы прокормить детей, со старшим сыном мы работаем на автомойке. В день зарабатываем 1-2 тысячи тенге. Если выпадает помыть 5-6 машин, что бывает редко, на двоих можем заработать 3 тысячи. Все наши деньги уходят на еду. Если кому-то нужна одежда, приходится экономить на продуктах. Хотя и так покупаем только макароны, масло да хлеб, иногда пельмени.

Жилья у нас нет. В 2010 году встала в очередь как многодетная семья, но теперь осталась без прописки и в отделе жилья со мной даже не разговаривают. Как быть? Сейчас с 6 детьми живу в летнике хозяина мойки. Там нет света, но мы и этому рады. У нас есть кров. Младших детей не берут в детский сад – нет прописки. Старших, кроме школы, никуда не пускаю, они смотрят за младшими. Пособия на детей не получаю, потому что нет прописки. И так уже больше года. Мой стабильный доход 13 тысяч тенге за знак «Кумыс алка». Муж алименты не платит, хотя работает.

Я не знаю, что сказать, когда 6-летний Адиль спрашивает, пойдет ли он в школу: «Я что, в школу не пойду?». Ему шесть, он хочет в детский сад, но я не могу туда отдать. Сама, когда есть время, учу его считать и писать. В 13-й школе сказали, что возьмут сына и без прописки. Старшие дети ходят туда. Директор знает о нашем положении, школа помогает иногда детям одеждой. У Адиля внутричерепное давление, он наблюдается у невропатолога, по ночам плохо спит, нужны лекарства, но купить их я не могу.

Я в отчаянии. Мне очень тяжело. Прошу всех, кто может, оказать помощь моей семье.

Телефон в редакции

Автор — – Самал АТАБАЕВА

Комментарии 41

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ок. Значит некоторые ошиблись)) Каждый имеет право на мнение и свободы слова)

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Мафия. Дети есть?

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Если вам действительно интересно как так вышло, можете встретиться с женщиной и поговорить. А после, если захотите, расскажите ей про то, как плодятся кошки. Разве кого то под дулом пистолета принуждают дать денег? Согласен с вами, сейчас многие просят помощи. Это их выбор, обратиться за помощью. Осуждать то зачем? Ситуации бывают разные. Ошибиться может каждый.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Прокурор 2, человек, в отличии от всего живого, о котором вы говорите, имеет разум - для того, чтобы сначала думать, а потом делать, а не наоборот.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    +1. Солидарен.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ха. Коментаторы доставляют. Нарожала как кошка, мода такая -клянчить, мозга нет. Евангелие от Матфея. Мф.7:1-6. Не судите ближних своих. Женщина не от хорошей жизни обратилась. Просто так вышло. Всякое бывает и по разному. Есть желание - помогите. Нет желания- промолчите. Плевать то зачем?

    0
    0
  • тат

    тат

    Не зря говорят чем ниже уровень интелекта тем больше детей.Не зря в нищей Индии и африканских странах бешенная рождаемость .

    0
    0
  • Live

    Live

    О чем думала, когда плодила столько детей, не имея жилья и достаточной ЗП???

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Сидите все здесь умничаете.Что вы как шакалы напали на человека,она детей сдала в детдом или она алкашка?Или продала их?Нет.В толпе камней ваш камешек не увидит никто,удобно и вроде как смело.На слабого напасть,глаза выклевать,это все смотрю мастера.Годы тренировок не проходят бесследно.А потом сидите с такими сочувствующими лицами,можете и слезу пустить когда человек от инфаркта или от инсульта умирает,как мужчина потерявший работу ( если не ошибаюсь в Кандагаче),ему было тяжело и он не смог попросить помощи.Женщина попросила помощи.Они ведь могут читать ваши комменты.Или могут читать другие матери,которые в тяжелом положении.Толкните их в пропасть.Человек может от ваших слов запить или покончить жизнь от бессилия.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я пока вижу смертников террористов, море трупов в Чечне,Сирии,Турции и Украине ну может быть там пару каких роботов промелькнуло,но в основном гибнут люди тысячами десятки тысяч.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    З.ы наверное в отчаянии, и чтобы быть услышаными,обратились через Диапазон. Мы сейчас в стране живем каждый своим" Мирком"и редко протянем друг другу руку помощи.Такое обстоятельства и атмосфера в стране. Кому-то это на руку?Чтобы каждый сам по себе,а не всем Миром или страной

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Фундамент государства народ.Его у нас не берегут."Не разумный Китай "в миллиард населения скорее всего в течение суток могут захватить среднюю Азию.Берегите друг друга,что нам делить?У нас много земли,ресурсов но мало народу Братьев Сестер и Земляков,и виновато во всем прежде всего ГОсударство которое с огромным запасом ресурсов не может обеспечить народ необходимым.Неразумных слишком много у власти,а не тех кто рожает по 5-6 детей.По крайней мере для этой страны точно.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    bla bla bla, "так вышло" - может быть один раз, ну два раза, но не 6 раз подряд.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Почитал ))) Вожу сына в сад. Это они. Факт ))))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Хорошо

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    CyberMafia- не 20 летка ,да и ума и логики поболее чем у многих будет. я женат 25 лет двое детей только по плану. не применяется нe какой техники или химии никаких абортв и здоровы посещение гинеколога плановые раз в год для проверки здоровья и теста на рак , если муж и жена с головой то внепланвых детей которых не прокормить или не всостоянии поднять чтоб не обделить других небудет. а так если асоциальные то или аборты или куча обделенных бедных детей.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Блин, а чо все уже? А драки не будет? Судя по посту могу сказать что кибермафия - 20 летний студент какого нибудь местечкового колледжа. Лошарик педальный - почитай ну лукморе кстати.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ладно Кибер -мир,давай не будем ругаться,а то далеко зайдем.Ты парень горячий,я тоже вспылила)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Не гоже тебе сидеть на сайтах об овуляциях,ты не достоин своего имени КИБЕР МАФИЯ)) P.S.Бычий хрен можно и маме с женой предложить,зачем добро чужой то бабе предлагать накануне праздника)))

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Кстати о китайской армии. В угрожающий период они мобилизационным этапом в течении месяца ставят под ружьё сто млн человек. Сейчас (по крайней мере) 10 лет назад на алматинском направлении недалеко от границы они держали 7 развернутых дивизий, каждая минимум по 15 тысяч штыков. У нас были на этом направлении две кастрированные дивизии. Сегодня их нет. На их месте учебные центры, бригады неполные или полки. За день они конечно не пройдут, но за неделю могут. Этого хватит для прибытия дивизий ВДВ РФ.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    VIP,когда пишут "нарожают как кошка",мне с оцифрованного глаза читать?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    На самом деле человек пишет с "оцифровоного взгляда"а с человеского он может помочь и без бла бла.Не сорьтес,лучше спросить у чиновников -откуда у вас дети бомжи появились?на днях видел прибытие южных "цыган"в Актобе.Что за беспредел,где их пособие и конституционные права?Ваша работа и Ваша обязанность,или это не ваш народ?точняк,наверное беженцы,тока удивительно они же казахи.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    За что ты меня оскорбляешь "овуляшкой"?Хоть ты и КИБЕР МАФИЯ,твоя мама поверь мне была как и я "овуляшка".

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У тебя смотрю под этой статейкой настроение поднялось,надо же как то поднимать все это хозяйство )))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И нету у вас права оскорблять"нарожала","овуляшка" ,"ха-ха-ха" .За своей задницей следите или за задницей своих спутников или спутниц.У многих людей задницы чище чем у некоторых рты.

    0
    0
  • тат

    тат

    И все таки надо думать головой прежде чем заводить третьего и более ребенка,а не рассчитывать на чью то помощь. Да и вообще все же не понимаю, это же так сложно выносить родить поднять на ноги ,дать должное воспитание и образование каждому ребенку.Или они просто не о чем не думают,им всё до фени .Типа кусок лишнего хлеба найдется и припахивают старших детей чтобы те смотрели за младшими.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Тем более он пил.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Кондом насильно не напялишь. Это все равно, что мыться в плаще. Есть мужики, которые категорически не наденут кондом ни за какие коврижки.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Всмысле гей? Нет уж, мне такой европы не надо...

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Это не ей должно быть стыдно, что нарожала. А государству. Что у нас женщины с 6-тью детьми вообще должны работать! И что пенсионный возраст задрали. Муж с работы на диван, женщина с работы к кастрюлям и быту. Позор!!! Не судите. Возможно, у нее не было денег на контрацепцию. Возможно, муж ее не только колотил, но и издевался. Но у нее рука не поднялась пойти и выскребсти живого ребенка (себе наркоз, а детей по кускам вытаскивают), как это сплошь и рядом толпами делпют все подряд. Убивают не только ребенка, но и весь род, который от него смог бы произойти. И гореть им в аду. Несмотря на нищету, это НЕ ЕЕ дети валяются выкинутыми в мусорку!!! Такая женщина в стране должна бы получать хотя бы минимальную зарплату, сидеть дома и получать радость от воспитания детишек. Какая работа????? Где вы, депутаты????

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    А если работать на себя, то будет 6 лет с конфискацией при не хорошем раскладе... Воот...

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Ну да, сам себя не похвалишь... Чем у многих это чем у кого? Все относительно? Чем у Эйнштейна, Ландау, Ковалевской, Фихтенгольца, Хоакинга, Росснера, Хиратта, Тао, Вудса? Где вы себя позиционируете?

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    В 30 с мировоззрением 20-летнего - сочувствую Хотя это тоже вина менталитета, что поделаешь... Жизнь такая...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да ну что ты заладил,она же пишет что ей стыдно и больно.В советское время все равно было же легче,работа была,бесплатная учеба,жилье какое никакое выдавали.Люди были другие.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    «Всякое государство есть «особая сила для подавления» угнетенного класса. Поэтому всякое государство несвободно и ненародно». В.И.Л.

    0
    0
  • тат

    тат

    Все кто сочувствует этой семье помогите реально не словами, а реальными делами. И ДА В школу и садик должны детей принять в независимости от прописки,как то так.А иначе все претензии к гос.бюрократии пусть меняют законы.Ну обеспечить жильем государство всех не может т.к желающих намного больше их возможностей.Что касается возрождения доносительства,как раз недавно статью читала об этом,что напоминает 37 год.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если вы видите свой смысл жизни в роли пардон быка-осеменителя, то факел вам в зубы. Только позаботьтесь о том, чтобы ваши отпрыски не сновали потом по помойкам и не просили на улицах подаяния как у вашего собрата из статьи, благополучно свалившего на все четыре стороны. А остальным предоставьте самим решать, в чем их главная цель.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Корреляция есть, но не интеллекта, а уровня образования и количества детей. Чем ниже социальный уровень, а соответсвенно образование, тем больше детей. Пример страны ЮВА, Африка.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нашли козла отпущения. Не забывайте, что детей делала не она одна. Там вообще-то еще имелся папаша, который судя по статье работает, а алименты не платит. В конце концов это у него не было мозгов. Пусть теперь и платит, а государство должно его к этому сподвигнуть в добровольном или принудительном порядке.

    0
    0
  • тат

    тат

    В школу по любому возьмут детей и без прописки.В садик вряд ли.Папаша скорее получает копейки и те наверное пропивает. Алименты платить по любому его обяжут но не более 50% от офиц. Зарплаты .

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А чо, лурку разблокировали?

    0
    0