Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12996 просмотров

Комбинат калийных удобрений близ Актобе начнут строить уже в этом году

В «Д» писали, что недалеко от Актобе собираются добывать калийную соль, строить завод по производству удобрений, и заниматься этим будет китайская компания.

В «Д» писали, что недалеко от Актобе собираются добывать калийную соль, строить завод по производству удобрений, и заниматься этим будет китайская компания. Вопрос со строительством завода уже решен. Но почему об этом не спросили жителей, не проводили общественных слушаний? Почему никто не говорит о возможных последствиях для экологии и населения?

Предприятие намерено выпускать 800 тыс. тонн минеральных удобрений в год, для этого перерабатывать 3,2 млн тонн руды. Добывать ее будут буровзрывным способом. Можно себе представить, что здесь будет. Актобе было мало сероводорода? Выбросы уже много лет. Экологи успокаивают, что это вонь от старых сетей канализации, их заменят к 2020 году! Теперь нам грозят еще и соляные бури? Почему специалисты об этом молчат? Кроме Каргалинского и Нур-Актобе больше и мест в городе не осталось, где можно спокойно дышать, теперь их загадят.

– Жители Каргалинского

Отвечает руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов [на фото]:

– Контрактная территория ТОО «Батыс Калий» (Жилянское месторождение калийных солей) располагается в 7-15 км к востоку и юго-востоку от Актобе. Каргалинское находится в 6 км от ближайшего планируемого источника загрязнения – ГОКа, Актобе – в 10,5 км на западе.

ГОК начнут строить в этом году, запуск первой очереди по выпуску удобрений (100 тыс. тонн) планируется в 2018 году, выход на полную мощность – 800 тысяч тонн – в 2025 году. Объем инвестиций составит 595,2 млн долларов.

При производстве калийных удобрений будут солевые и гипсовые отходы. Чтобы минимизировать воздействие отходов и выбросов в атмосферу, предприятие разрабатывает 4 варианта размещения производственной площадки. До предоставления проекта ТОО «Батыс Калий» согласно экологическим нормам должно провести общественное слушание.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    10 км от города - это же очень близко((( Надо было хотя бы за Северным обходом планировать, но как всегда жажда денег нашим "власть имущим" все глаза застелила!!!((( Сами то не в Актобе видимо живут!)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    При этом часть отходов предполагается закладывать в отработанные подземные пространства, а остальные будут размещаться на открытой площади. Согласно заключению специалистов департамента экологии по Актюбинской области, это будет негативно влиять на компоненты окружающей среды. А нередкий в этих местах северо-западный ветер будет дуть от полигона в сторону города, перенося воздушным потоком и продукты отходов. В общем, звучит не очень оптимистично. (

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    По данным экологического департамента по Актюбинской области, ежегодный выброс вредных веществ в атмосферу от разработки месторождения составит 3831,4 тонн в год. Проблему усугубляют и отходы, получаемые от добычи, переработки и обогащения калийных солей - их годовой объём ориентировочно составит 2,5 миллиона тонн (2 млн. тонн солевых и 500 тыс. тонн гипсовых отходов). Получается, что на 1 тонну калия образуется 3-4 тонны отходов, среди которых более 90% составляет хлорид натрия, а на остальные 10% приходятся хлорид магния, бром и неназванные вещества, которые экологи характеризуют как нерастворимые. https://vlast.kz/regiony/14445-cem-obernetsa-dobyca-kalijnyh-solej-dla-ekologii-aktobe.html

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Что если создать петицию или инициативу? Если молча наблюдать, то сделают все так, как экономически выгодно. С экологией здесь никто не будет церемониться, а китайские разработчики и подавно. У себя они уже все загадили, теперь за нас примутся.

    0
    0