Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8929 просмотров

Куда делись льготы труженикам тыла?

Я труженик тыла. Вот уже 2 года у нас проблемы со льготами. Мы пользуемся привозным газом. Большой баллон стоит 1800 тенге, маленький – 900.

Я труженик тыла. Вот уже 2 года у нас проблемы со льготами. Мы пользуемся привозным газом. Большой баллон стоит 1800 тенге, маленький – 900. Раньше на станции нам выдавали квитанции, мы сдавали их в акимат, оттуда их отвозили в Бадамшу и через время возвращали 50% расходов. Деньги мы получали на почте. За свет при оплате с нас тоже брали 50%. С 2014 года мы платим полностью за все. Дома мы отапливаем углем и дровами, покупаем топливо в Актобе, нанимаем машину. Мне надо 7 тонн угля, в 15 000 обходится доставка. Раньше счет мы отдавали в акимат, и нам половину денег возвращали. Теперь этого нет. Говорят, деньги выдаются к 9 Мая. Но те же деньги праздничные. А где вместо льгот? Мы получили всего по 12 тысяч тенге.

У меня пенсия всего 40 тысяч тенге. Тыловики в основном получают маленькую пенсию. А на селе и глину надо купить, и песок, чтобы дом не завалился. Уже руки не поднимаются, а трудиться надо. Еще и лекарства дорожают.

Нам уже под 80 лет. Мы работали с детства и до самой пенсии. Почему нам не дадут дожить по-человечески?

– Анатолий ЧЕПКИЙ

п. Косестек Каргалинский район

ОТВЕТ: – До 2014 года в соответствии с решением областного маслихата труженикам тыла предоставлялись льготы на приобретение газа, угля и потребление электроэнергии. 14 августа 2013 года облмаслихат признал, что это решение утратило силу, и льготы отменили.

Каргалинский раймаслихат 20 декабря 2013 г. утвердил новые правила оказания социальной помощи. Трудившиеся в годы войны не менее 6 месяцев к 9 Мая получают 15 тысяч тенге, льгот нет, – ответил Х.Жылкыбеков, заместитель акима Каргалинского района.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.