Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6707 просмотров

Как получить электронную подпись

Недавно в «Д» читал, что в очередь на жилье будут ставить по Интернету, для этого нужна электронно-цифровая подпись. Как ее получить?

На фото: Электронную подпись можно записать на удостоверение с чипом. Подпись обновляют каждый год. || Фото из архива «Д»

Недавно в «Д» читал, что в очередь на жилье будут ставить по Интернету, для этого нужна электронно-цифровая подпись. Как ее получить?

– Аслан

Отвечает менеджер по связям с общественностью филиала ЦОНа Жаннат Абильдаева:

– Электронно-цифровую подпись можно получить бесплатно двумя способами. Записать на удостоверение личности с чипом, для чего необходимо обратиться в ближайший ЦОН. Оператор проверит чип вашего удостоверения и запишет новый ключ ЭЦП, попросив вас придумать PIN-код и ввести его. PIN-код должен быть из 4 цифр. Запись займет всего 5-10 минут. Для использования удостоверения с ЭЦП нужно приобрести специальное устройство – картридер для смарт-карт.

Можно также подать онлайн-заявку на получение ЭЦП и сохранить ее на личный компьютер либо флеш-носитель, для чего необходимо: подать онлайн-заявку (не выходя из дома, офиса и т.п.) на сайте www.pki.gov.kz на получение ЭЦП либо обратившись в сектор самообслуживания ЦОН (https://www.pki.gov.kz/index.php/ru/poluchenie-klyuchej-etsp). После этого надо распечатать заявление о получении ЭЦП, обратиться в ЦОН для подтверждения онлайн-заявки с удостоверением личности и заявлением. Использовать ЭЦП с компьютера, откуда подавалась онлайн-заявка, при этом ключ ЭЦП можно скопировать на съемный носитель.

Электронно-цифровая подпись – это аналог вашей личной подписи, с помощью которой вы получаете нужную услугу, не выходя из дома. Имея электронную цифровую подпись, вы можете обращаться в виртуальные приемные госорганов не только области, но и республики, получать госуслуги 24 часа в сутки 7 дней в неделю, представлять и выбирать товары и услуги на электронных торгах, совершать экономические операции с партнерами из любых городов и областей Казахстана.»

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Все равно заморочек много. Я давно пользуюсь ЭЦП как предприниматель на госзакупе. Недавно решил скачать на комп Личный кабинет egov.kz. Чтоб справки некоторые получать в нем дома. При попытке получить справку, указал, что ЭЦП имеется и папки с ЭЦП. И что это за тупняк: пошагово там все делаешь - скачайте Java. Это приложение такое, чтоб ЭЦП работала. Так оно у меня давно установлено, я бы не смог без него пользоваться своей ЭЦП вообще! Тыкаю по ссылке: там только "скачайте". И точно такая же версия, как у меня. И нельзя просто обновить. Начинаю скачивать это Java. Удалите старую версию. Ага. Щас удалю, потом заморочки с порталом госзакупа начнутся. И вот вопрос: если человек в Личном кабинете egov регистрируется и указывает, что у него есть ЭЦП, на фиг ему Java скачивать??? Раз ЭЦП рабочая, значит человек давно скачал и установил Java. Пришлось по старинке ехать в ЦОН за справками и толкаться там в очереди.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    На самом деле очень путевые сервисы сделали. С эцп модно много чего сделать не выходя из дома.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Если java стоит а портал ее не видит, значит браузер блокирует java для портала. Надо разрешить и все заработает.

    0
    0