Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2353 просмотра

В Актобе проходит выставка архитектурного дизайна

19 ноября в областном музее искусств проходит выставка современного дизайна. Свои макеты предложили актюбинцам архитекторы из Нижнего Тагила.

На фото: День открытия выставки. Актюбинские художники и дизайнеры заинтересовались работами тагильских архитекторов.

19 ноября в областном музее искусств проходит выставка современного дизайна. Свои макеты предложили актюбинцам архитекторы из Нижнего Тагила.

Студенты Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна привезли более 20 работ. Большая их часть – лучшие дипломные проекты. Одной из самых любопытных идей была световая инсталляция из белых бабочек, служащая для украшения квартиры. Также россияне познакомили наших художников с основами видеоарта в архитектуре. По этой технологии на фасаде здания через компьютер может транслироваться любая картинка или видеоролик.

Кроме архитектурных проектов и чертежей, россияне предложили актюбинцам познакомиться с технологией изготовления модного элемента декора. Тиснение на особом пластичном материале позволяет изготовить украшение, напоминающее старый свиток. Такой декор получается прочным и относительно недорогим. Такие «свитки» при минимальных усилиях смогут придать любому помещению дух старины или этностиля. Эта технология позволяет дизайнеру полностью проявить художественный вкус и фантазию. Так, например, дизайнер Алена Фуртикова вместо привычных древних мотивов и натюрмортов использовала силуэты из сказок Андерсена, Оловянного солдатика и Балерину.

Несколько таких работ актюбинцы могут увидеть на выставке, которая продлится до 10 декабря.

Как рассказали актюбинские художники, услуги архитектурного дизайна сейчас очень востребованы среди предпринимателей, но заказчики ищут специалистов и в России.

– Я замечаю, что актюбин­ские дизайнеры намного смелее в идеях и у них больше фантазии, – считает актюбинский художник Айдар Испаев. – У нас не боятся ярких расцветок, трудно сочетаемых цветов, непривычных форм. Вот только у наших дизайнеров не хватает терпения довести идею до конца.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.