Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2556 просмотров

Добро пожаловаться

– В 2006 году я получил инвалидность 3-й группы, было обморожение пальцев на ноге, их ампутировали. Собирался продлить инвалидность год спустя, пришел в отделение на ул. Маресьева.

Можно ли восстановить инвалидность?

– В 2006 году я получил инвалидность 3-й группы, было обморожение пальцев на ноге, их ампутировали. Собирался продлить инвалидность год спустя, пришел в отделение на ул. Маресьева. Там сидела девушка и сказала, что мне нужно ампутировать все еще раз, чтобы ее получить. Было неприятно такое слышать, поэтому я не стал больше обращаться туда. Но сейчас мне сложнее ходить, работать, и ноги очень болят из-за травмы. Можно ли мне восстановить инвалидность?

– Сергей КАСЬЯНОВ

ОТВЕТ: – К сожалению, законом установлен уровень ампутации, поэтому не все получают инвалидность. В 2006 году из-за полученной травмы Сергей получил инвалидность 3-й группы, но, видно, культя после ампутации была меньше 10 см, поэтому ее не стали переосвидетельствовать. Если есть ухудшения и боль из-за старой травмы, ему необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти обследование. Часто бывают какие-то нарушения после таких травм, согласно правилу медэкспертизы, по показанию врача ему нужно будет пройти лечение, возможно и стационарно. По правилам проведения медико-социальной экспертизы, если боли не будут проходить и после полученных курсов лечения, эту проблему будут решать специалисты из отдела медико-социальной экспертизы, – пояснил Аскар Ордабаев, руководитель отдела методологии и контроля медико-социальной экспертизы департамента комитета труда, соцзащиты и миграции.

Деревья обрезали в мороз

– 18 ноября, при температуре -10 на ул. Жанкожа батыра, возле монумента Пушка и около парка Пушкина обрезали все деревья. В мороз этого делать нельзя, теперь там не останется ни одного живого дерева.

– Нурсулу

ОТВЕТ: – Есть 4 вида обрезки деревьев: санитарная, формировочная, омолаживающая и кронирование. При санитарной обрезке все сухие, больные и мешающие нормальному росту части дерева убираются. Омолаживающая обрезка говорит сама за себя. Кронирование же – просто подстрижка кроны деревьев. В цикл же покоя вегетационного периода, то есть в спящий период, который бывает после опадания листвы и до появления почек, делается формировочная обрезка. Сейчас в зимний период деревья находятся в состоянии покоя, поэтому там производили формировочную обрезку деревьев, – прокомментировал и.о. завсектором отдела благоустройства и озеленения Хасен Юсупов.

Автобус №8 опаздывает и не возвращает сдачу внуку

– Я езжу на автобусе №8 из школы №15, он каждый день забит до отказа, приезжает не вовремя. Внук мой замерзает, как суслик. К тому же моему внуку даже сдачу с 50 тенге не возвращают, он с плачем приходит домой и говорит об этом почти каждый день. Это еще неизвестно, со скольких детей они так деньги берут. Выделите еще автобусы или пустите еще один маршрут. И, пожалуйста, проведите профилактическую беседу со своими кондукторами.

– Ольга Васильевна

ОТВЕТ: – Мы отправили заявку, теперь ждем утверждения, чтобы в 2016 году увеличить число автобусов по данному маршруту. Что касается профилактической беседы, то жалобу Ольги Васильевны мы приняли, ее будет рассматривать начальство. Она первый человек, который обратился с таким сообщением, поэтому мы будем вызывать кондукторов, водителей и решим эту проблему, если она есть, – ответили в ТОО «ПАТП» (бывший троллейбусный парк).

В четверг, 26 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • knek

    knek

    Здравствуйте уважаемая Редакция, поднимите пожалуйста вопрос: почему за услуги Казахтелекома стала браться комиссия 2% в их терминалах и некоторых банках? Хотя за свет,воду и тепло такой комиссии нет

    0
    0