Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3231 просмотр

Артём Троицкий порекомендовал миру актюбинскую рок-группу

В топ-10 известного музыкального журналиста попала рок-группа «Адаптация».

В топ-10 известного музыкального журналиста попала рок-группа «Адаптация».

Музыкальный критик Артем Троицкий на прошлой неделе представил свою версию списка лучших альбомов, вышедших в 2014-2015 годах. В десятку самых примечательных пластинок из США, Великобритании, других стран вошла и группа из Казахстана. А точнее, из Актобе. Наша «Адаптация».

– Я продолжил поиски всякой музыки и вспомнил про замечательный альбом [подразумевается альбом «Цинга». – Прим. авт.] группы «Адаптация». Это прекрасная группа, которая хороша всем, в том числе и тем, что она из Казахстана, – пишет по этому поводу столп музыкальной журналистики на сайте paperpaper.ru.

– Фронтмен «Адаптации», я считаю, один из лучших рус­скоязычных музыкантов на сегодняшний день, но он очень мало известен, разве что в кругах панк-рокеров. Хотя на самом деле он не совсем панк-рокер, хотя и, несомненно, последователь Башлачева. И вот этот Ермен «Анти» уже альбомов десять записал. Так что всем любителям талантливого, экстремального и очень при этом поэтичного рока рекомендую группу «Адаптация» из Казахстана, – подытожил Артем Троицкий.

Вот такой вот почти дословный текст. Согласитесь, бальзам на душу для любого рок-бунтаря.

– Приятная новость, – не скрывает лидер «Адаптации» Ермен. – Мы с Артёмом познакомились лет 10 назад, он приглашал меня сыграть на кинофестивале «Дух Огня» в Ханты-Мансийске. Вместе с Липницким [Александр Липницкий, басист группы «Звуки Му». – Прим. авт.] он там презентовал свой фильм про Александра Башлачёва. А заочно я его знаю с конца 80-х. Все смотрели «Программу «А» по телевизору, читали его книгу «Рок в Союзе». Человек, который много сделал для русскоязычного рока. Я ходил на концерт Трестона Мура, экс-гитариста «Sonic Youth» [американская группа инди-рока. – Прим. авт.]. Так вот, об этой группе я впервые услышал от Артема как раз в «Программе «А». Он их привозил в СССР в 1989 году. Связь времен работает, хотя бы и на таком уровне.

Имя Артема Троицкого не нуждается в особом представлении. Один из первых рок-пропагандистов в Советском Союзе писал о современной музыке в журнале «Ровесник» еще в то время, когда эта музыка была в немилости у властей СССР. Выпускал книги, редактировал рок-энциклопедии, организовывал гастроли и фестивали. Сделал немало для продвижения рок-идеи на телевидении.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Правильно- Артемий.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Очень был удивлен, когда увидел за установкой Михаила Нефедова. Легенда!

    0
    0