Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2283 просмотра

Добро пожаловаться

– Мы живем в Шубаркудуке на улице Привокзальной. Почти 2 недели в домах нет воды, говорят, была авария на водопроводе. У нас такое часто. Летом вообще воды 2 месяца не было. Когда у нас водопровод буде работать нормально?

Аварии на водопроводе каждую неделю

– Мы живем в Шубаркудуке на улице Привокзальной. Почти 2 недели в домах нет воды, говорят, была авария на водопроводе. У нас такое часто. Летом вообще воды 2 месяца не было. Когда у нас водопровод буде работать нормально?

– Жильцы дома №№50, 51

ОТВЕТ: –Водопроводные сети в поселке 70-х годов, трубы металлические, ржавеют, изношенность большая, – рассказал аким Шубаркудукского сельского округа Адилет Калмагамбетов, – поэтому аварии на водопроводе участились, бывают каждую неделю. В домах №№50, 51 на улице Привокзальной аварию уже устранили, воду дали. Проблема есть, не отрицаем, но она решается, приезжал аким области, обсуждали. У нас есть проект, он прошел экспертизу, на капремонт водопровода нужно 548 миллионов тенге. Как только деньги выделят, проведем тендер и начнут работы. В любом случае ремонт начнем зимой или в следующем году.

Не можем легализовать дачу

– Сын купил дачу в августе 2014 года, сделку оформили только в апреле 2015 года после полного расчета. Все документы оформили, домик оштукатурили, все требования по легализации выполнили. Но в комиссии не принимают документы, говорят, что по срокам не подходят.

ОТВЕТ: – Если документы в порядке, мы принимаем всех, а решение уже выносит комиссия, – ответили в отделе по легализации при акимате Актобе. – Легализации подлежит недвижимость, которую оформили в собственность до 1 сентября 2014 года. То, что оформили позже этого срока, легализации не подлежит. Мужчине можем посоветовать заново оформить дачу на прежнего владельца, легализовать на его имя, а уже потом по-новому оформить на себя сделку купли-продажи. Документы на легализацию принимаем до 30 ноября.

В кинотеатр со своим бутером ходить можно

– Почему в наших кинотеатрах не разрешают заходить в кинозал со своей едой и напитками? Можно заносить только чипсы и прочее, купленные в лавке у кинотеатра. Там торгуют арендаторы, и цены на порядок выше, чем в обычном магазине. К тому же не ем я попкорн и не пью газировку. Имеют ли право меня не пускать на просмотр со своей едой или это нарушение моих прав?

– Алексей

ОТВЕТ: – Это нарушение потребительских прав, – прокомментировали в национальной лиге потребителей. – Потребитель имеет право на свободный выбор товара в удобное для него время с учетом режима работы продавца. Вы можете написать претензию руководству кинотеатра, отправить по почте с уведомлением, один экземпляр письма лучше оставить себе. В претензии изложите обстоятельства дела, а также укажите, что если в течение 10 дней вам не ответят или откажут в требованиях, то имеете право подать иск в суд.

Павильоны на остановках появятся до 15 ноября

– Мы живем в доме престарелых. У нас около поликлиники в Авиагородке нет остановочного павильона. В дождь ждем автобус под открытым небом. Когда там появится остановка?

– Жильцы дома престарелых

ОТВЕТ: – В Авиагородке у поликлиники и по ул. Рыскулова планируется установить демонтированные остановки до 15 ноября, – ответил руководитель отдела ЖКХ Нагымжан Алдияров. – В этом году установили 7 новых остановочных павильонов без карманов, а также поставили 5 демонтированных старых. Из горбюджета для установки 7 новых остановочных пунктов выделили 5,8 млн тенге.

В четверг, 29 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Владислав Кожухарь по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.