Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9663 просмотра

Актобе нужен приют для бездомных животных

Не первый день приходится наблюдать, как моя мама во дворе дома кормит бездомных кошек, они бегут к ней со всех лап. Кормит она их не только тем, что осталось несъеденным дома, но и специально покупает в магазине молоко и корм для кошек, иногда даже колбасу с сосисками.

На фото: Актюбинка Татьяна в своем дворе подкармливает около 8 бездомных кошек. Женщина и ее дочь уверены, что в Актобе необходим приют для животных.

Не первый день приходится наблюдать, как моя мама во дворе дома кормит бездомных кошек, они бегут к ней со всех лап. Кормит она их не только тем, что осталось несъеденным дома, но и специально покупает в магазине молоко и корм для кошек, иногда даже колбасу с сосисками. Просто ей очень жаль этих самых кошек, которые приютились в подвале нашего дома и совсем не виноваты в том, что у них нет хозяина. Мама у меня добрая, сердобольная женщина. Еще несколько соседей подкармливают кошек, выносят из дома остатки еды, находят контейнеры, куда можно положить еду, срезают дно у пластиковых бутылок, чтобы туда налить молоко, воду или суп. Им не жаль тратить свое время и деньги на четвероногих. Конечно, есть жильцы дома, недовольные тем, что кошек кормят, мол, устроили им кафе-столовую. Есть мусорные контейнеры, пусть ходят туда. Да, их возмущения можно понять. Кошки живут в подвале, естественно, плодятся и по ночам иногда громко мяукают, чем мешают спать. Но чем же они виноваты, если нет у нас приюта для бездомных животных?

Очень хочется, чтобы администрация города обратила внимание на данную проблему. Наш двор не единственный, где люди подкармливают кошек. И кошки не единственные животные, нуждающиеся в крове. Это касается и собак. Ведь можно же организовать приют для животных, где бездомные кошки и собаки будут получать специализированную помощь и кров, а впоследствии обретут любящих хозяев? Можно! Стоит привлечь к этому бизнесменов и бизнеследи, которые вместо открытия тысячного бутика одежды или стотысячного кафе, не всегда окупающихся, могли бы помочь живым существам, нуждающимся в человеческой любви. И поверьте, если начать такое нужное, на мой взгляд, дело, то найдутся и специалисты, желающие работать в приюте, люди, не равнодушные к животным. Станет востребованной профессия ветеринара, повысится интерес к братьям нашим меньшим. Если будет желание, то появятся и возможности – найдется и земля для постройки приюта, а может, и готовое пустующее здание.

И пусть в будущем это будет не единственный приют для животных в Актобе, ведь город растет, ширится. Давайте будем помнить о том, что мы не одни на этой планете, нас окружают братья наши меньшие!

Автор — Читательница «Д» Анастасия ТУМАНОВА

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Я конечно все понимаю и животных действительно жалко. Но, идти подбирать котенка с мусорки при этом переступая через спящих бомжей...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Поддерживаю саму идею, но к сожалению в части реализации и поддержки полноценного приюта из местного бюджета пока что это утопия в стране, в которой процентов 30% населения живут не лучше бездомного котенка. Выход-самим организовать приют на частные средства и пожертвования. Так делается и зарубежом, где существуют организации по защите прав животных, которые содержат приюты на частные пожертвования и членские взносы. Государство обеспечивает только финансирование временных приемников. Может быть для начала составить типа бизнес-плана и с ним уже обратиться к бизнесменам и спонсорам. Чтобы люди видели, для чего конкретно будут использованы средства.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    необходим приют для животных но это скажем так последствия, думаете уменьшится на улицах срач если за это не наказывать,а выделять деньги только на уборку. Необходимо научить ценить людей животных, сделать обязательную регистрацию кошек и собак и прочей живности, обязать платить налог с каждого животного, в случае пропажи или убийства ужесточить наказание, ввести должность в системе полиции сотрудников по животным, которые будут работать с местными органами, ветеринарами, ловцами животных и волонтерами и т.д. только при системном подходе можно что-то изменить. В настоящее время убийство бродячей живности быстро и эффективно но можем ли мы называться демократическим и светским государством если поощряем такие методы.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    И что помешало осуществлению плана?

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Настя, если уж и жалеть кошек, то это потратить деньги на их стерилизацию, а не кормить приплод,увеличивающийся в геометрической прогрессии каждое лето.Добрые люди раскладывают еду по мисочкам, а жители первого этажа летом окно открыть не могут из-за блох,зловонных мух и брачных серенад милых котиков.Кстати,прошу вас разместить приют (вдруг получится?)как можно дальше от города, я лично пару мешков кошек из своего двора вывезу."ЛЮБЛЮ" КОШЕК!!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "Далее чиновники поясняют, что при постройке питомника затраты выделенных денежных средств из местного бюджета увеличатся в два раза, т.к. значительная сумма будет уходить на содержание бродячих животных. То есть убивать четвероногих проще и дешевле, чем за ними ухаживать." Трудно сказать, насколько эти утверждения имеют под собой основание, не зная финансовой стороны. Но тут еще другой момент. У нас народ всегда надеется на то, что счастье обязательно сверху упадет на тарелку. Может быть попытаться сделать что-то самим?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Необходимо научить ценить людей животных - Как именно? Громкими речами с высоких трибун? Они даже себя и себе подобных не ценят - вокруг пакеты, бутылки, лузга от семечек, тротуары и подъезды заплеваны. А вы говорите о привитии любви к четвероногим.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ценю ваш примитивный юмор, однако мухи летом есть, и они именно от этих плошек с остатками еды, на солнце прокисшей, своим запахом привлекающей насекомых.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    krasna_devica, насчёт ора полностью согласен. Слыша ночью эти исчадия ада, хочется взять ружьё и расстрелять их нафиг...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кекс, конечно не только животные напрягают. Но статья-то о них. А скамеек под окнами нет, машин тоже. Так что с этим мне повезло.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Тут людей содержать не могут, а каких животных речь ведете. Одни гринписы прям. Это будет очередная кормушка для списания бюджетных денег.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    напрягает молодежь, однако сейчас стоит только 102 набрать,как молодежь пакуют. буквально вчера грел машину, вышла девушка со своей не знаю породу, худюющая такая псина и отпустила гулять возле подьезда,детской площадки и та наложила сцу@ко.. под растяжками где вешают белье после стирки и т.д под листьями кучку. Поймал себя на мысли, что каждый день утром и вечером выводят гулять и они гадят на площадке детской т.к далеко не ходят гулять минут 10 по двору. Понимаю заботу всех о животных,а дети которые потом копаются в песочниц после этих кошаков которые любят именно туда нужду справлять или собачек метящик каждое дерево, только в моем подьезде 2 собаки живут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ева убивать реально дешевле чем содержать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс даже в приютах невостребованных животных убивают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Почему не видно филантропов и спонсоров? на страницах газеты часто печатаете(на правах рекламы) всяких олигархов местных дающих интервью, как они улучшили жизнь людей за счет своей кампании, задайте им вопросы готовы вложить свои денюжки на такое благородное дело, только государство шантажировать мол почему не строим. А кто накосячил? откуда количество бездомных? это такие вот сердобольные люди дарящие своим любимым чадам котеночка и потом выкидывающие на улицу. Думаю государство не разводит животных.. регулирование бродячих животных таким способом пока актуально и я за, только отлов и усыпление. Если найдут деньги на строительство приюта буду рад. Необходимо ужесточить оборот животных, ввести налоги на них, регистрировать каждого тогда отвечаю уменьшится количество бродячих.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    AGATA77 поэтому и не беру понимая ответственность за животное, представьте себе каждый возьмет, по котенку и потом каждый котенок родит? ну не каждый(пусть 50% стерилизовали допустим) учитывая рождаемость у кошек и количество приплода, Ваше предложение абсурдно для решения вопроса. Если строить приюты от государства то это не просто так, карандаш купить в госслужбе также, как приобрести пароход та же процедура. во во первых выделение земли(согласование вообще самого вопроса, согласование места и размеров, проведение геотопосьемок, акты и т.д), согласование источника финансирования, проведение тендера, утверждение ПСД, определение подрядчика, и т.д. Допустим построили, необходимо готовить НРД для учреждения, порядок приема, ухода, стерилизации, утилизации отходов, кормежка, ФОТ сотрудников, передача гражданам востребованных, сроки нахождения в приюте и усыпление невостребованных.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    так рождаемость+выкидывание добрыми хозяевами не дает этому бизнесу хворать. А если нет желания что-то скачивать)))) просто написал тем кто видит мимшиную только картину от слова котенок.. есть также другая сторона медали от тех кто благими намерениями руководствуется когда начинает заниматься животными, некоторые кошатницы(в основном кошатницы) http://www.9111.ru/%D1%83_%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5_26_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85/ с приютами тоже может случится такая история http://urfo.org/ekb/541078.html даже зоопарки не все выживают,а приюты на животных с государственным участием без правового регулирования содержания в домах это утопия.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0